Обувная компания Crocs (NASDAQ:CROX) объявила о финансовых результатах за четвертый квартал 2023 года, которые оказались в соответствии с прогнозами аналитиков. Выручка выросла на 1,6% год к году и достигла $960,1 млн. Прибыль, не учитывающая GAAP, составила $2,58 на акцию, что немного ниже прибыли в размере $2,65 на акцию в аналогичном квартале прошлого года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания Crocs (NASDAQ: CROX) была основана в 2002 году и специализируется на продаже повседневной обуви, включая свою культовую модель клог. Сегодня, в эпоху интернета, стили и предпочтения в обуви меняются быстро, отражаяся в социальных сетях и онлайн-покупках. Некоторые обувные компании успешно адаптируются к этим изменениям, но те, которые не успевают, отстают от конкурентов.

Crocs (CROX) продемонстрировала впечатляющий рост в прошлом году, завершив его сильным четвертым кварталом, который превзошел ожидания по всем показателям. Выручка почти 4 миллиарда долларов выросла более чем на 11%, благодаря улучшению операционной рентабельности и прибыли на акцию. Бренд Crocs продолжает расти во всех регионах и каналах, что свидетельствует о силе нашей стратегии и дисциплинированном исполнении.

В четвертом квартале мы сделали значительный прогресс во возвращении бренда HEYDUDE на рынок, что привело к улучшению валовой прибыли и поддержанию здорового уровня запасов. Мы гордимся рекордным годом для Crocs Inc. и уверены в нашем дальнейшем успехе.

Долгосрочные показатели роста выручки Crocs впечатляют, с темпом роста в 29,5% за последние пять лет. Это невероятный результат для компании в сфере потребительских товаров, где циклы выпуска продукции короткие и тенденции быстро меняются. Более того, годовой рост выручки в размере 30,9% за последние два года превышает пятилетний тренд, что подтверждает успешность бренда Crocs и его привлекательность для потребителей.

Все это говорит о том, что Crocs продолжает быть лидером в своей отрасли и находит понимание и поддержку у своих клиентов. Мы гордимся достижениями и готовы к новым вызовам и достижениям в будущем.

Crocs также сообщает о продажах, которые не зависят от компании и не отражают спрос, исключая влияние валютных курсов. За последние два года продажи в постоянной валюте увеличились в среднем на 33,7% по сравнению с предыдущим годом. Этот показатель превышает рост выручки за тот же период, что свидетельствует о негативном влиянии валютных курсов на Crocs.

В текущем квартале выручка Crocs увеличилась на 1,6% год к году, достигнув $960,1 млн, что соответствует прогнозам Уолл-стрит. В будущем Уолл-стрит ожидает, что продажи вырастут на 4,4% в течение следующих 12 месяцев, что значительно превышает текущий квартал.

Если вы внимательно следите за StockStory, то знаете, что мы придаем особое значение свободному денежному потоку. Почему? Мы считаем, что в конечном итоге наличные средства играют важнейшую роль, и необходимо использовать их для погашения счетов, а не полагаться только на бухгалтерскую прибыль.

Crocs продемонстрировала высокую рентабельность денежного потока за последние два года, что позволяет компании реинвестировать средства или выплачивать дивиденды инвесторам. Средняя маржа свободного денежного потока компании составляет 17,5%, что выше, чем в широком секторе потребительских товаров.

В четвертом квартале Crocs продемонстрировала свободный денежный поток в размере 320,5 млн долларов, что соответствует марже в 33,4% и снижению на 6,3% по сравнению с прошлым годом. Аналитики прогнозируют улучшение денежной рентабельности Crocs в следующем году. Согласно их прогнозу, маржа свободного денежного потока за последние 12 месяцев, составляющая 20,6%, увеличится до 23,7%.

Основные выводы из результатов четвертого квартала Crocs радуют. Бренды Crocs и HEYDUDE превзошли ожидания аналитиков по выручке и прибыли на акцию благодаря превосходным показателям. Хотя прогноз на следующий квартал оказался немного мягким, прогноз на весь 2024 год превысил ожидания Уолл-стрит.

Компания ожидает, что выручка бренда Crocs вырастет на 5% в годовом исчислении, а выручка бренда HEYDUDE останется на прежнем уровне или немного вырастет, что является лучшим результатом, чем снижение на 18,5% в этом квартале. Оценивая весь контекст, можно сказать, что этот квартал был достойным, показывающим, что компания не сбивается с пути развития. Акции компании выросли на 5,2% после публикации отчета и в настоящее время торгуются по цене $114,01 за акцию.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.