C 8 по 13 января 2024 года в Алматы проходит юбилейная ХХ Международная Жаутыковская олимпиада на базе Республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната им. О. Жаутыкова для одаренных детей под эгидой Министерства образования и науки, при поддержке городского акимата.

В этом году мероприятие проходит в очном формате, после трехлетнего периода в формате онлайн. В рамках олимпиады традиционно проводится конкурс по трем предметам среди специализированных школ физикоматематическогонаправления. Это отличает ее от других международных олимпиад и подчеркивает важность этих научных дисциплин для развития интеллектуального потенциала молодежи. Соревнование включает два тура — теоретический и экспериментальный, на которых участники выполнят соответствующие задания. Итоги олимпиады будут подведены в личном зачете по каждому предмету.

«Масштаб и признание Жаутыковской олимпиады позволяют сегодня считать его знаковым для Алматы. Наш город славится своими сильными школами физико-математического направления, и мы гордимся победами и успехами наших учеников. Победители и призеры Жаутыковской олимпиады достигают впечатляющих успехов в Казахстане и за ее пределами. Они являются студентами самых престижных университетов мира: MIT, KAIST, Йельский университет, Кембридж», — сказал аким Алматы Ерболат Досаев в ходе церемонии открытия олимпиады.

Также аким города добавил, что проведение Международной Жаутыковской олимпиады в Алматы стало доброй традицией. Если в 2005 году, когда она впервые была проведена, в ней участвовало 189 учеников из 5 государств. В этом году в олимпиаде принимают участие порядка 600 участников, 85 команд из 16 стран мира, включая Казахстан, Азербайджан, Армению, Беларусь, Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Болгарию, Таджикстан, Монголию, Грузию, Сербию, Индию и Румынию.

По итогам олимпиады будет выведен индивидуальный рейтинг, а также рейтинг сильнейших команд специализированных школ. Победителей и призеров олимпиады ожидают ценные призы. Кроме того, победителям предусмотрены премии и образовательные гранты. 

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.