По прогнозам метеорологов, в 2024 году ожидается рекордная жара. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Резонанс, вызванный глобальным потеплением в океанах, атмосфере и полях морского льда, оказывает значительное влияние на климатические условия регионов по всему земному шару. Непрекращающееся явление Эль-Ниньо предрекает безпрецедентные температурные максимумы в различных уголках мира к июню 2024 года. Опубликованное исследование в Scientific Reports предсказывает экстремальную жару в тот же год, вызванную Эль-Ниньо.

Выдающиеся тепловые показатели прогнозируются в июне в разных точках планеты. Колебания температуры верхнего слоя океанских вод в Тихом океане играют решающую роль во всемирных климатических изменениях. Во время Эль-Ниньо, тепло из западной части Тихого океана будет стремительно переходить в атмосферу, вызывая рост среднегодовых глобальных температур у поверхности земли. Исследователи высказывают предположение, что в ситуации умеренного Эль-Ниньо, в Бенгальском заливе и на Филиппинах ожидаются беспрецедентные температурные показатели воздуха за анализируемый период.

В случае же сильного Эль-Ниньо, предвидятся критические повышения температуры в районах Карибского и Южно-Китайского морей, в Амазонии и Аляске.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.