В ответ на возрастающую проблему лудомании среди населения, Министерство цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности совместно с Министерством туризма и спорта РК и АО «НИТ» запустили новый сервис для граждан.

В приложении «eGov mobile» стал доступен сервис для добровольного ограничения участия в азартных играх и пари. Он дает казахстанцам возможность самоограничения на срок от 6 до 12 месяцев.

«Этот шаг направлен на упрощение процесса борьбы с зависимостью от азартных игр, сокращение времени на внесение в список самоограниченных и предоставление инструмента для немедленного исключения доступа к лицензированным игорным заведениям в Казахстане. Ранее процедура требовала много времени и усилий, теперь она становится доступной и быстрой благодаря цифровизации», — отметили в МЦРИАП.

Законодательно ограничить пагубное пристрастие предложил Токаев. Лудомания приносит неисчислимые беды, разрушая тысячи семей, толкая многих на преступления. Изо дня в день приходят новости о том, как, влезая в долги из-за азартных игр, люди накладывают на себя руки. Эта зависимость наносит огромный вред подрастающему поколению, азартные онлайн-игры превращаются в повседневный досуг детей. Компетентные органы в прошлом году заблокировали свыше четырех тысяч сайтов с признаками интернет-казино, отметил Президент. 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.