Во вторник на Уолл-стрит спад возглавил американский индекс Nasdaq. Акции Nvidia резко упали утром, оказывая давление на индекс, в то время как позитивный прогноз Walmart сдержал потери в индексе DJIA. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ценные бумаги производителя полупроводников Nvidia увидели снижение более чем на 4%, оказав весомое влияние на технологический индекс и отступив от других лидеров рынка.

Аналитики обращают внимание на предстоящую финансовую отчетность Nvidia, которая станет известна по итогам торговой сессии в среду, и станет проверкой оптимизма, связанного с искусственным интеллектом на технологическом рынке.

Nvidia, в котировки которой в этом году пришелся значительный рост благодаря вниманию к ИИ, заняла позицию третьей компании в США с точки зрения рыночной капитализации, опережая даже Tesla по объему операций на Уолл-стрит.

«События дня затронули акции Super Micro Computer (SMCI), вызвавшие разворот тенденций. В ИИ-сектор были вложены крупные суммы, однако в пятницу мы столкнулись с агрессивной распродажей этих активов»,— комментирует аналитик.

Акции Super Micro Computer демонстрируют дальнейшее снижение на 6,2% после последнего падения на 20% в предыдущую пятницу. Инвесторы предпочли приостановить активные покупки, в предвкушении непрерывного спроса на высокотехнологичные ИИ-решения.

На прошедшей неделе рынок пошатнули данные об инфляции в США, которые оказались выше прогнозируемых значений, поставив под вопрос ожидания смягчения монетарной политики Федеральной резервной системы, что прервало впечатляющее ралли на Уолл-стрит.

Согласно опросам Reuters, есть небольшое преимущество среди экономистов в ожидании понижения ставки ФРС уже в июне, хотя и существуют риски дальнейшего отлагательства данного решения.

Инвесторский мир ожидает обнародование протоколов последнего заседания ФРС на текущей неделе, а также ряда выступлений представителей центрального банка; важных экономических данных в ближайшее время ожидается немного.

Индекс Dow Jones Industrial Average утром испытал падение на 31,08 пункта (0,08%), опустившись до отметки 38 596,91, S&P 500 потерял 26,74 пунктов (0,53%), достигнув 4978,83, а Nasdaq Composite упал на 143,75 пунктов (0,91%), до 15 631,91.

Ценные бумаги Walmart выросли в цене на 5,9% и обновили рекордную отметку, значительно превзойдя прогнозы аналитиков относительно продаж на финансовый год 2025 и увеличив свой годовой дивиденд на 9%.

Тем не менее, розничный сектор в целом продемонстрировал снижение на 1,1%.

Акции компании Home Depot потеряли в цене 1,3% вследствие того, что их прогноз сбыта товаров на следующий фискальный год оказался ниже ожиданий аналитиков Уолл-стрит.

Ценные бумаги Intel наоборот поднялись на 2,6% после информации о переговорах администрации президента Байдена о предоставлении компании субсидий на сумму, превышающую 10 миллиардов долларов.

На Нью-Йоркской фондовой бирже соотношение числа падающих к растущим акциям составляет 1,81 к 1, на Nasdaq это соотношение составляет 1,79 к 1.

В реестре S&P зафиксировано 15 новых максимумов по итогам 52 недель и 3 новых минимума, а в перечне Nasdaq — 34 максимума и 29 минимумов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.