В столице Казахстана прошло мероприятие, отметившее начало работы гранта от Международного фонда борьбы с пандемиями, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На данном событии присутствовали ключевые лица из министерства здравоохранения страны, представители организаций ООН, Всемирной организации здравоохранения, а также дипломатические работники. Информацию об этом предоставил информационный отдел минздрава.

Благодаря этому проекту, Казахстан вошел в число получателей значительных финансовых средств, выделенных на борьбу с последствиями пандемии, включая 19 миллионов долларов по национальной линии и 27 миллионов долларов для участия в многосторонних инициативах на протяжении следующих трех лет.

Данные средства будут использованы для укрепления национальной системы здравоохранения, в частности, улучшения эпидемиологического контроля, усиления границ, обеспечения безопасности в лабораториях, а также для расширения возможностей быстрого реагирования на возможные угрозы и профессионального обучения сотрудников сферы здравоохранения.

Локальный представитель ВОЗ в Казахстане будет играть ведущую роль в координации этих усилий на местном уровне, обеспечивая и сопровождение и консультирование Минздрава Казахстана в рамках реализации гранта.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.