В среду большинство азиатских акций снизило свою стоимость после того, как представители Федеральной резервной системы США снизили ожидания относительно скорого снижения процентных ставок. Кроме того, данные по экономическому росту в Китае не смогли удовлетворить рынки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тем не менее, японские акции продемонстрировали положительную динамику, и местные индексы временно достигли новых 34-летних максимумов, основываясь на надеждах, что денежно-кредитные условия в стране будут оставаться благоприятными.

Китайские акции падают, так как ВВП за четвертый квартал не оправдал ожиданий

Индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite в Китае снизились на 0,7-1%, поскольку рост валового внутреннего продукта страны в четвертом квартале оказался немного ниже ожидаемого и составил 5,2%. Это привело к снижению гонконгского индекса Hang Seng на 3% из-за потерь в материковых акциях и слабости в секторе тяжелой техники.

Годовой рост ВВП составил 5,2%, превысив целевой показатель Пекина в 5% на 2023 год. Однако большая часть этого роста обусловлена более низкой базой для сравнения с 2022 годом.

Данные среды показывают, что крупнейшая экономика Азии все еще сталкивается с проблемами восстановления после затишья, вызванного COVID-19. Она сталкивается с постоянным давлением из-за слабых потребительских расходов, вялых частных инвестиций и кризиса в секторе недвижимости.

Эти данные не сулят ничего хорошего для более широких азиатских рынков, учитывая доминирующее положение Китая как торгового партнера в регионе. Австралийский индекс ASX 200 снизился на 0,2%, а индонезийские акции возглавили потери в Юго-Восточной Азии, упав на 0,4%.

Азиатский технологический сектор падает, так как Уоллер преуменьшает надежды на скорое снижение ставки

Региональные технологические рынки сегодня показали негативные результаты. Потери ведущих технологических компаний сказались на южнокорейском индексе KOSPI и гонконгском индексе Hang Seng, которые снизились на 2-3%.

Также фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 предвещают слабое открытие, так как основные технологические акции страны следуют за падением своих азиатских конкурентов. Индийские рынки также подверглись фиксации прибыли после достижения рекордных максимумов на этой неделе.

Трейдеры отмечают, что вероятность снижения процентной ставки в марте 2024 года сократилась после заявления главы ФРС Кристофера Уоллера о том, что нет необходимости снижать процентные ставки раньше времени, учитывая последние положительные показатели экономики США.

Его комментарии вызвали резкое падение на Уолл-стрит, которое сказалось на азиатских рынках. Также фьючерсы на индекс S&P 500 снизились во время азиатских торгов.

Nikkei растет на надеждах на «голубиный» курс Банка Японии, но рост ограничен

В среду, единственные биржевые площадки, показавшие положительную динамику, были японские акции. Оптимизм относительно мягких монетарных условий в значительной степени смягчил негативные факторы от США и Китая.

Индекс Nikkei 225 вырос на 0,4%, но после временного преодоления отметки в 36 000 пунктов и достижения нового 34-летнего максимума, в среду прирост немного сократился.

Более широкий индекс TOPIX также вырос на 0,6% и достиг 34-летнего максимума выше 2 500 пунктов. Во вторник оба индекса немного снизились.

Периток средств в японские акции в значительной степени обусловлен ожиданиями сохранения Банком Японии своей ультрадоверительной позиции в ближайшей перспективе, что делает его исключением из числа мировых лидеров по свободным монетарным условиям.

Мягкие данные по индексу цен производителей, которые были опубликованы ранее на этой неделе, указывают на то, что Банк Японии не испытывает особого давления в отношении ужесточения политики. Ожидается, что это мнение будет подтверждено данными по индексу потребительских цен, которые должны быть опубликованы в эту пятницу.

Решение о политике Банка Японии будет принято позднее в январе.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.