Компания «КазМунайГаз» завершила основную часть полевых сейсмических исследований на трёх обещающих территориях в ключевых нефтегазоносных районах Казахстана, включая Жаркын, Северный Озен и Березовский. В настоящее время идёт работа по обработке собранных данных и их дальнейшему анализу, как подтверждает пресс-служба организации, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На участке Мугоджары исследования ещё продолжаются и планируется их окончание к маю 2024 года, после чего информация будет направлена на детальное изучение и оценку. Выполнение полевых работ возложено на дочернюю компанию KMG Barlau, в то время как обработкой и анализом сейсмических данных занимается PGS Kazakhstan. Окончательный геологический анализ проводится специалистами геологической службы «КазМунайГаза» в сотрудничестве с компанией «КМГ Инжиниринг», как отмечено в сообщении компании.

Ответственные лица компании «КазМунайГаз» также отметили, что в последние разы был выполнен ряд значимых исследований по изучению осадочных бассейнов и их нефтегазоносности включая детальный анализ и переоценку исторических данных, пересмотр геофизической информации и разработку моделей бассейнов.

Помимо этого, были выявлены 5 новых зон с высоким потенциалом, расположенные в основных нефтегазовых провинциях страны: Мугоджары в Актюбинской области, Березовский в Западно-Казахстанской области, Болашак и Жаркын в Мангистауской области, а также Северный Озен, также находящийся в Мангистауской области.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.