Сотрудники управления по противодействию организованной преступности ДП Туркестанской области совместно с представителями Толебийского РОП пресекли случай незаконной перевозки частей редких животных, сообщает Polisia.kz.

Полицейские остановили автомобиль Audi. У одного из пассажиров в рюкзаке были обнаружены череп и несколько рогов, предположительно принадлежащих архару и сайгаку.

Изъятые доказательства направлены на экспертизу. Задержанный является жителем Шымкента, ранее судим. Правоохранителями ведется досудебное расследование по данному инциденту.

Ранее сообщалось, что 62-летний житель Актобе оказался в центре уголовного дела после того, как выставил в сети объявление о продаже рогов сайги, которые нашел на мусорке. По словам подсудимого, он занимается продажей антиквариата времен СССР, которые иногда находит на улице. Сначала он их реставрирует, а потом выставляет на продажу. На момент размещения объявления мужчина и не знал, что это незаконно.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.