В четверг Малайзия и Сингапур достигли соглашения о создании специальной экономической зоны (СЭЗ) в южном малайзийском штате Джохор с целью привлечения инвестиций и упрощения перемещения товаров и людей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Соседние страны Юго-Восточной Азии будут сотрудничать в разработке полноценного пакта, включая сотрудничество в области возобновляемых источников энергии и упрощение бизнес-процессов, начиная с одобрения коммерческой деятельности и заканчивая пограничным контролем, как указано в их совместном заявлении.

Министр экономики Малайзии, Рафизи Рамли, отметил, что эта зона представляет собой уникальную возможность, которая способствует трансграничному перемещению товаров и людей, укрепляет бизнес и приносит пользу экономике обеих стран. Соглашение было подписано на церемонии в Джохоре в присутствии лидеров обеих стран.

Сингапур является вторым по величине иностранным инвестором в Джохоре, и с января по июнь 2022 года внес около 70% от общего объема прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Джохора. Это сотрудничество содействует развитию экономических связей между двумя странами.

Ранее в четверг премьер-министр Малайзии, Анвар Ибрагим, и его сингапурский коллега, Ли Сянь Лун, приняли участие в церемонии завершения строительства легкорельсовой ветки протяженностью 4 км между столицей штата Джохор-Бахру и Сингапуром. Этот проект, стоимость которого составляет примерно 10 миллиардов ринггитов (2,2 миллиарда долларов), улучшит транспортную инфраструктуру и снизит пробки на границе между двумя странами, которая является одним из самых оживленных наземных переходов в мире.

Каждый день тысячи малайзийцев путешествуют на работу и учебу в маленький, но процветающий Сингапур.

Малайзия и Сингапур также сотрудничают в создании специальной экономической зоны, которая будет способствовать развитию экономики обеих стран.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.