В минувшие выходные в Казахстане продолжились акции с требованием разрешить проведение Женского марша 8 марта.

Напомним, что первой на пикет вышла активистка движения «Qushtar» Лия Берген.  У монумента Независимости на площади Республики в Алматы она развернула большой плакат, адресованный акиму города. 

А 3 февраля инициативу подхватила фемактивистка Вероника Фонова.  

Ее пикет тоже прошел в Алматы, причем не обошлось без провокаций.

Неизвестный мужчина попытался вырвать у Вероники плакат, замахнулся на нее и вызвал полицию из-за якобы нарушения общественного порядка. Когда приехала полиция, мужчина написал на активистку заявление. Фонова же написала на нападавшего ответное заявление.

На видео (Vlast.kz) видно, как это все происходило.

Третий пикет прошел вчера, 4 февраля, в Костанае — его провела активистка Анель Алигазина.   

Фото Сергея Зинченко, «Радио Азаттык»

Девушка держала в руках плакат с надписью: «Жана Казахстан все ещё небезопасен для женщин», «Марш болсын». Ее требования: криминализировать бытовое насилие, ужесточить наказание насильникам.

И эту акцию, кстати, разрешенную местными властями, тоже попытались сорвать. К активистке подошла женщина с плакатом «Против феминизма».

«Я только развернула плакат, и она развернула свой. Говорила пришедшим людям, что феминизм — плохо, и отвлекала от моего пикета. Представители акимата подошли не к ней, а ко мне, и потребовали завершить пикет — якобы он превратился в несанкционированный митинг. Я объяснила: эта женщина провоцирует и выступает против меня. Они подошли к ней, но ничего не сделали», — рассказала Анель Алигазина журналистам «Азаттыка».

НАПОМНИМ, ЧТО в декабре прошлого года акимат Алматы отказал феминисткам в проведении Женского марша 8 марта 2024 года, поэтому феминистки решили проводить акции, требуя дать им разрешение.

Как проходили Женские марши в Алматы раньше, читайте по ссылкам:

  • «Очень крутой, людный, заряженный!». Женский марш в Алматы в фото и видео
  • Суд оштрафовал феминисток за мирный марш на 116 644 тенге 

 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.