Инициатива Министерства внутренних дел о проведении специализированной аттестации получила одобрение от главы государства, как сообщает Bizmedia.kz, ссылаясь на Polisia.kz. Согласно подписанному Указу, начало аттестации запланировано на 1 апреля.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Основная задача проводимой аттестации заключается в создании эффективного резерва кадров для замены ключевых руководящих позиций талантливыми специалистами с высоким уровнем профессионализма», – прокомментировал представитель МВД, начальник соответствующего департамента Шынгыс Алекешев.

Он также добавил, что данное мероприятие является частью общей стратегии по преобразованию рабочих подходов в полиции.

«Теперь мы сосредотачиваемся на пересмотре кадровой политики. Пришло время подробно анализировать деятельность руководителей, особенно на региональном уровне. Цель этого – гарантировать высококачественное предоставление полицейских услуг и отвечать на текущие потребности и ожидания общественности в области безопасности», – отметил Алекешев.

В ожидании повышения квалификации, всего лишь 6% персонала будут подвергнуты специальной проверке. Контрольный процесс будет организован при активном участии министров и их замов в составе ключевой и местных проверочных команд. В дополнение, ведущие комиссии впервые примут участников из Генеральной инспекции, Антикоррупционного агентства и Службы национальной безопасности, что гарантирует непредвзятость и честность при оценке.

Процесс проверки будет разделен на ряд этапов, среди которых оценка физической готовности и стрельбы, компьютерное тестирование по казахстанскому законодательству и аналитическим способностям, а также личные беседы с кандидатами, организованные главными и местными комиссиями.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.