Искусственный интеллект поможет казахстанцам найти работу

На портале Электронной биржи труда запущена модель искусственного интеллекта, позволяющая подбирать рекомендации по вакансиям и резюме для соискателей и работодателей, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения. Внедрённая модель ИИ обучена на данных информационных систем МТСЗН. При разработке рекомендационной системы применена передовая архитектура, аналогичная системе поиска и рекомендаций LinkedIn Recruiter. Основой функционала ИИ являются модели обработки естественного языка, что позволяет ей эффективно анализировать содержание резюме и вакансий. Этот механизм обеспечивает работодателям быстрый и точный поиск подходящих кандидатов для приёма на работу и формирования кадрового резерва, а соискателям – возможность более быстрого поиска подходящих вакансий и перспектив для продолжения карьеры.

Алматинские ученые нашли способ очистить городской воздух 

Физиологи-генетики Казахского национального женского педагогического университета обнаружили инновационный метод очистки воздуха города Алматы от вредных веществ.  Проект, ориентированный на улучшение экологии и здоровья городских жителей, уже в этом весеннем сезоне вступит в научно-производственную фазу, благодаря финансированию университета.

Первым этапом исследований станет выращивание растений, способных эффективно поглощать вредные вещества. Эти растения будут затем размещены в густонаселенных районах Алматы после предварительного согласования с местными властями. Другим важным этапом проекта будет изготовление биологически активных препаратов из экстрактов растений, которые будут способствовать очистке и оздоровлению организма алматинцев. Эти препараты будут разработаны на основе комплексных исследований, направленных на определение оптимальных концентраций активных веществ для максимального положительного эффекта на здоровье. Для сбора растительного сырья экспедиция ученых отправится в Восточно-Казахстанскую область.  

Кобызистка из Казахстана стала первой на международном конкурсе Golden Time Talent

22-летняя кобызистка из Бухар-Жырауского района Шахназе Ильясова заняла первое место на международном онлайн-конкурсе Golden Time Talent и представит Казахстан на одноимённом фестивале в Великобритании.

Шахназе Ильясова – уроженка поселка Ботакара. Музыкой занимается с детства. Ещё в начальных классах мама отдала девочку в местную музыкальную школу, в класс кобыза. С тех пор Шахназе не расстаётся с любимым инструментом и участвует в различных республиканских и международных конкурсах, благотворительных концертах. Она выпускница Карагандинского колледжа искусств имени Таттимбета.

 Школьница из области Абай вывела в инкубаторе птенцов перепела

Ученица 10-го класса городской многопрофильной казахской школьной гимназии Аягозского района Абайской области Айгерим Ержанкыз вывела цыплят перепелов через автоматизированный инкубатор, сообщает пресс-служба акима региона. Руководителем проекта является учитель биологии Каламкас Садуакасова.

Таким образом школьница планирует увеличить использование перепелиных яиц и мяса через инкубатор и построила его в домашних условиях с использованием современного оборудования. Ее целью является увеличение производства перепелиных яиц и мяса в регионе, где этот вид птицы ещё не получил достаточного внимания»

Трое акмолинцев выступят на зимних Юношеских Олимпийских играх в Южной Корее

Одним из главных спортивных событий предстоящего года станут IV зимние Юношеские Олимпийские игры, которые пройдут с 19 января по 1 февраля в Южной Корее. 1800 спортсменов из 70 стран примут участие в таких видах спорта, как: биатлон, бобслей, горнолыжный спорт, кёрлинг, конькобежный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, санный спорт, скелетон, сноубординг, фигурное катание, фристайл, хоккей, шорт-трек.

Трое представителей Акмолинской области в составе сборной команды Казахстана выступят в соревнованиях по биатлону — Мария Воробьева (тренер – Морозов С. А.), Кирилл Зотов (Рыбинцев К. И.) и лыжные гонки — Аубакир Тотанов (Сергеева Т. В.).

Экс-президент аэропорта Алматы получил срок

В Турксибском районном суде Алматы оглашен приговор экс-президенту аэропорта Айболу Бекмухамбетову. Подсудимый приговорен к восьми годам с лишением права заниматься деятельностью, связанной с занятием материально-ответственных, а также руководящих должностей в коммерческих организациях сроком на 10 лет, с отбытием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Экс-начальнику службы авиаГСМ Куанышу Тумышеву назначено аналогичное наказание.  

Задержан карагандинец, подозреваемый в пропаганде терроризма 

Комитетом национальной безопасности при координации органов прокуратуры и содействии полиции задержан житель Карагандинской области. Он подозревается в пропаганде терроризма по месту работы и посредством социальных сетей. 

В ходе следственных действий изъяты вещественные доказательства. Проводится досудебное расследование по части 2 статьи 256 Уголовного кодекса. 

В Шымкенте осудили руководителей финпирамиды «Свой дом» 

В ходе расследования установлена схема привлечения средств, где обогащение одних участников происходит за счет взносов других. Организаторы финансовой пирамиды обещали вкладчикам 40% выгоды от внесенной суммы. По уголовному делу признаны подозреваемыми двое лиц, сумма причиненного ущерба вкладчикам составляет 49 млн тенге. Приговором суда указанные лица признаны виновными и осуждены сроком на 3 года лишения свободы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.