Эксперт в области мобильных технологий Эльдар Муртазин предостерегает от использования смартфонов в условиях крайних температур, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По его словам, такие условия могут быть вредными для устройства, подобно влиянию на самочувствие человека. Интенсивная жара вызывает перегрев и снижение времени автономной работы устройства. При морозе батарея также теряет заряд с ускоренной скоростью. Кроме того, влажность окружающей среды становится причиной смерти электроники, так как способствует её разрушению со временем.

Эльдар Муртазин не советует чистить экран и соединительные разъемы с помощью спирта и дезинфицирующих средств, так как это может привести к повреждению защитных мембран и микрофонов, а также к окислению контактов. Вместо этого, лучше использовать ультрафиолетовые обеззараживающие устройства.

Аналитик Vladimir Ulyanov из Zecurion Analytics предупреждает, что установка чрезмерного количества приложений может нанести вред смартфону. Даже когда они неактивны, большинство программ потребляют системные ресурсы. Постоянно работающие в фоновом режиме, приложения используют заряд батареи и оперативную память, что может негативно сказаться на работоспособности устройства, приводя к быстрой разрядке аккумулятора и замедлению работы системы.

Отдельно отмечается сообщение Роспотребнадзора от конца января о том, что на поверхностях большинства мобильных телефонов (94%), проверенных в Санкт-Петербурге, замечена чрезмерная загрязненность микроорганизмами. Согласно данным ведомства, наиболее часто обнаруживаемыми возбудителями являются различные виды стафилококков, также находящиеся на клавиатурах компьютеров.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.