Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 9 января 2023 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Спад цен на нефть: причины и последствия

Бурные события наблюдаются на мировом рынке нефти — котировки марок Brent и WTI на фьючерсы в марте пошли на спад после решения Саудовской Аравии с 7 января урезать цены на нефть во всех регионах, включая Азию. Это было вызвано фоном низкого спроса на глобальном рынке.

Китайский рынок ценных бумаг: новые привилегии для управляющих фондами

Китайский регулятор ценных бумаг принимает новые меры, позволяя управляющим взаимными фондами продавать больше акций, чем они покупают в течение дня, — сообщают источники Reuters. Об этом решении было объявлено в конце прошлого года с целью поддержать слабеющий фондовый рынок.

Падение акций Boeing: последствия временной приостановки полетов

Акции авиакомпании Boeing по итогам торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже упали более чем на 8%. Продажа акций авиакомпании усилилась после того, как в субботу, 6 января, Федеральное управление гражданской авиации США временно приостановило полеты 171 самолета Boeing 737 MAX 9 и их эксплуатацию в США.

Гонка лидеров в сфере электромобилей: BYD против Tesla

По данным Bloomberg, на рынке электромобилей ожидается битва за лидерство между китайским производителем BYD и Tesla. Оба производителя опережают Volkswagen. В четвертом квартале Tesla оказалась отстающей по продажам электромобилей от BYD.

Судоходный флот мира стареет: виновата ли российская нефть?

Согласно данным судового брокера Clarksons, которого цитирует Financial Times, средний возраст морского флота в мире обновил 15-летний максимум, достигнув 13,7 лет. Это связано с «теневыми» перевозками российской нефти и нежеланием индустрии приобретать новые суда на более экологически чистом топливе из-за неопределенности в отношении доступности «зеленых» энергоресурсов.

Рост использования биткоина: глобальный тренд или временное явление?

Согласно краудсорсинговой платформе BTC Map, число компаний, принимающих биткоин в качестве платежного средства, за год выросла в три раза, достигнув 6332 к 8 января. В конце 2022 года таких компаний было всего 2200, сообщает GetBlock Magazine. Большинство поддерживающих биткоин компаний расположены в Латинской Америке, Европе, США и на Филиппинах.

Криптовалюты на весах: Биткоин растет, остальные падают

Стоимость биткоина превысила отметку в $46 тысяч на фоне уверенного роста в начале нового года. Однако котировки других ведущих криптовалют идут на спад. Эксперты указывают, что ликвидность перетекает в биткоин в ожидании одобрения SEC нескольких спотовых ETF от ведущих финансовых институтов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.