В Алматы к 15 февраля ветеранам-афганцам будет оказана единовременная  материальная помощь в размере 100 тысяч тенге. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал председатель Координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров.  

В Алматы сейчас проживает 2389 ветеранов афганской войны, 1100 являются инвалидами.

“Акимат Алматы поддерживает ветеранов и к 15 февраля воины-интернационалисты получат по 100 тысяч тенге  и по 100 тысяч тенге — к 9 мая», — сообщил  М. Абдушкуров.

Он добавил,  что ветераны афганской войны смогут получить санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям. Сейчас увеличили квоту до 170 путевок в год.

Напомним, что в 2024 году исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь этого, 15 февраля 2024 года в 11:00 часов в парке им. 28 гвардейцев-панфиловцев пройдет торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню и памятнику алматинцам, погибшим в Афганистане.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.