Цены на медь снизились в понедельник после сохранения ключевых процентных ставок центральным банком Китая без изменений. Участники рынка обратили внимание на проблемы рынка недвижимости в Китае, но спад цен был сдержан сокращением запасов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В начале недели рынок меди испытал спад в ценах после того, как крупнейший экономический игрок, Китай, принял решение не изменять ключевые процентные ставки вдолгосрочной перспективе. Это вызвало участников рынка вновь подвергнуть осмыслению доминирующие факторы, особенно проблемы, связанные с сектором недвижимости в регионе. Тем не менее, низкий уровень запасов металла воспрепятствовал более значительному падению цен.

Активность на рынке была сдержанной в связи с отмечаемым в Соединенных Штатах Днем президентов.

К моменту подготовки данного обзора цена на трехмесячные фьючерсы на медь на Лондонской бирже металлов уменьшилась на 0,6%, до отметки в 8440 долларов за тонну, хотя накануне была зафиксирована на уровне 8499,50 доллара, что стало двухнедельным рекордом. Инвесторы и трейдеры, опираясь на ключевые технические показатели, сократили шорт-позиции по меди.

Аластер Манро из аналитической компании Marex заявил, что китайское правительство сохраняет аккуратность в подходах к экономическим стимулированиям, уделяя при этом пристальное внимание вопросам в сфере жилищного строительства. Это, по его словам, продолжит оставаться ключевым аспектом, влияющим на настроения на рынке металлов.

Аналитики предвкушают рост спроса после празднования Китайского нового года, ведь предстающие месяцы традиционно благоприятствуют строительному буму в преддверии лета.

Однако, долларовые тенденции могут внести коррективы в стоимость меди: укрепление американской валюты делает металл более дорогим для покупателей, оперирующих в иной валютной среде.

Рынок цветных металлов продемонстрировал значительные колебания на фоне изменений в логистических цепочках и складских запасах. Наблюдаемое в последние месяцы снижение объемов меди на складских площадках LME привело к значительному откату показателей: объемы упали на четверть с последних недель декабря, достигая минимумов, которых не видели с прошедшей осени.

Спрос на наличные контракты возрос, что ослабило дифференциал между наличными и фьючерсными контрактами – если ранее в феврале разница превышала 110 долларов за тонну, то теперь она существенно уменьшилась.

Цинк, тем временем, демонстрирует противоположную динамику. Поразительно высокий приток цинка на склады привел к увеличению дисконта немедленных поставок над тремя месяцами до рекордных значений, невиданных с 2013 года, достигая отметки в 37,50 долларов за тонну.

Аналитический обзор текущих трендов в трейдинге фьючерсами показывает небольшое понижение цены на цинк на уровне 0,2% до 2381 доллара за тонну, а также наблюдается снижение стоимости алюминия на 0,7% до 2203 долларов за тонну. Лидирующие позиции по снижению занимают свинец с показателем в 0,9% до 2045 долларов и олово, потерявшее 1,3% своей стоимости и откатившееся до 26,665 долларов за тонну. Тем не менее, никель, на фоне общего тренда снижения стоимости металлов, показывает небольшой рост на 0,3%, достигая отметки в 16,410 долларов за тонну.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.