Крупнейшая брокерская компания Китая, CITIC Securities Co Ltd (SS:600030), ограничила короткие продажи для некоторых клиентов из-за значительных потерь на местных фондовых рынках, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Государственная компания по управлению активами перестала предоставлять кредиты на покупку акций для индивидуальных инвесторов и повысила требования к институциональным клиентам. Это решение было принято в соответствии с регуляторами, отмечает Bloomberg.

Эта новость стала известна на фоне продолжающегося падения китайских фондовых рынков в начале нового года, несмотря на небольшое улучшение экономического роста. Индекс голубых фишек Shanghai Shenzhen CSI 300 стал одним из наихудших в мире в 2023 году.

Правительство Китая регулярно предпринимает меры по ограничению коротких продаж в периоды повышенной волатильности. В октябре они ужесточили правила коротких продаж в целях стабилизации рынка. Кроме того, Пекин, вероятно, дал указание четырем крупным государственным брокерским компаниям поддерживать местные акции путем покупки биржевых фондов на открытом рынке. В четверг национальные индексы Китая значительно выросли с исторических минимумов.

Однако у государственных управляющих активами страны может быть ограниченное пространство для дальнейшей поддержки местных рынков. В январе Fitch снизила рейтинги четырех крупнейших управляющих компаний страны и поставила три из четырех компаний в список на пересмотр с целью дальнейшего снижения. Это связано с ожиданиями ограниченной государственной поддержки и ухудшением ситуации на рынке недвижимости.

Инвесторы призывают Пекин принять более целенаправленные фискальные меры для поддержки экономики и улучшения настроения на рынках. Однако до сих пор правительство оставалось в основном консервативным в своих стимулирующих мерах.

Китайские рынки ненадолго снизили свой внутридневной рост в пятницу после отчета Bloomberg, но все еще несут значительные потери за неделю после более слабых, чем ожидалось, данных о валовом внутреннем продукте за четвертый квартал.

Годовые показатели роста едва достигли целевого уровня в 5%, установленного Пекином, причем большая часть роста произошла за счет более низкой базы сравнения с 2022 годом. Настроения в отношении Китая остаются негативными из-за отсутствия широко ожидаемого экономического подъема после кризиса, и последние данные свидетельствуют о том, что страна все еще борется с дефляцией.

Индекс CSI 300 снизился на 0,3% и остается на пятилетнем минимуме, а Shanghai Composite упал на 0,5% к 22:38 по восточному времени (03:38 GMT). Гонконгский индекс Hang Seng также упал на 0,3% в результате падения акций материковых компаний.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.