На основе согласованного распоряжения, изданного Министерством юстиции и МЦРИАП 16 февраля 2024 года, стартует экспериментальная инициатива по упрощенной ликвидации юридических лиц через автоматизированные системы, как сообщает издание Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данная инициатива будет реализована во всех регионах, включая крупнейшие города и столичную территорию, до середины 2025 года.

Процедурные аспекты пилотного проекта были официально утверждены. В этих рамках возможность завершения функционирования предоставляется исключительно организациям коммерческого типа.

Для инициирования процесса ликвидации, коммерческая структура обязана распространить сведения о своем закрытии в общедоступных источниках, а впоследствии предоставить соответствующее обращение через интернет-сервис «Электронное правительство», сопровождаемое актуальным ликвидационным финансовым документом.

Документация, связанная с налоговыми обязательствами, будет интегрирована в единую систему для проведения необходимых аналитических процедур в соответствии с требованиями налогового законодательства.

В дальнейшем, в зависимости от результатов проведенной аналитики, будет сформировано постановление о завершении коммерческой активности компании или об отмене такового, которое затем будет размещено в специализированном сервисе для субъектов бизнеса.

Оплатить государственные услуги по завершению бизнес-деятельности можно будет через систему электронных платежей.

В рамках нововведений также предусмотрена процедура оспаривания определений органов, причем жалоба подлежит обязательному рассмотрению в течение пятидневного срока с момента ее официальной подачи.

Указанное распоряжение начнет свое действие с первого июля 2024 года. Контекстные материалы доступны по ссылке.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.