Министр финансов и казначейства Турции Мехмет Шимшек заявил, что правительство сделало все необходимое для достижения целей по инфляции, повысив предсказуемость экономики страны. Годовая инфляция в декабре в Турции составила 64,77%, однако по данным группы независимых экономистов, она достигла 127,21%. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мехмет Шимшек, турецкий министр финансов и казначейства, подчеркнул активные усилия правительства на пути улучшения прогнозируемости экономики страны и достижения целей по инфляции.

Согласно данным, представленным Институтом статистики Турции (TUIK), в декабре годовая инфляция выросла до 64,77%, что является увеличением с 61,98% в ноябре. Тем не менее, группа независимых экономистов (ENAG) оценивает годовую инфляцию в декабре в 127,21%.

«Благодаря нашей последовательной и реалистичной стратегии, мы смогли увеличить прогнозируемость экономики, — говорит Шимшек в своем сообщении на социальной сети Х. — Итоги 2023 года подтверждают эффективность нашей программы и нашу успешную работу по достижению пересмотренных целевых показателей. Снижение месячной инфляции продолжается, и годовая инфляция составляет 64,8%. Годовые основные показатели вполне соответствуют нашей цели на 2024 год.»

Он также подчеркнул, что правительство ожидает соответствия темпов роста экономики и дефицита счета текущих операций целевым показателям. «Дефицит бюджета на 2023 год будет значительно ниже нашего целевого показателя. В 2024 году мы продолжим активные действия для достижения целей нашей программы, в частности, по инфляции», — добавил министр.

Турецкое правительство планирует снизить инфляцию почти вдвое, до 34% к концу 2024 года, как утверждал Мехмет Шимшек. Глава Центробанка Турции Хафизе Гайе Эркан прогнозирует увеличение официальной инфляции в стране до 65% в течение года, замедление до 36% в следующем году и до 14% в 2025 году. Ранее Центробанк Турции увеличил учетную ставку с 40% до 42,5%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.