В воскресенье, Премьер-министр Перу Альберто Отарола объявил, что Перу не будет предоставлять дополнительную финансовую поддержку государственной нефтяной компании Petroperu. Это произошло всего несколько дней после того, как компания заявила, что ей необходимы средства в размере более 2,5 миллиардов долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания столкнулась с кризисом ликвидности из-за расходов на модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Таларе. Финансирование проекта осуществлялось с помощью облигаций, кредитов частных банков и государственных взносов, и расходы превысили ожидания, достигнув 6,5 миллиарда долларов.

На прошлой неделе компания запросила государственный «капитальный взнос» в размере 1,15 миллиарда долларов, а также капитализацию предыдущей финансовой поддержки в размере 750 миллионов долларов и гарантию по кредиту в размере 650 миллионов долларов.

«Запрашиваемые средства не могут быть предоставлены просто потому, что их нет», — заявил Отарола в воскресном интервью телекомпании Latina Television.

Компания не сделала комментариев по этому поводу.

Отарола заявил, что правительство будет фокусироваться на других приоритетах, таких как инвестиции в водоснабжение и санитарию, а также на усилиях по предотвращению негативных последствий погодного явления Эль-Ниньо. Он добавил, что долги компании Petroperu перед правительством будут пересмотрены. В 2022 году южноамериканская компания потеряла инвестиционный рейтинг от рейтинговых агентств.

Перу, второй по производству меди в мире, в прошлом году оказалась в технической рецессии из-за Эль-Ниньо, снижения частных инвестиций и длительных последствий социальных протестов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.