Вот наиболее значимые высказывания аналитиков в области искусственного интеллекта (ИИ) за эту неделю, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Jefferies впечатлена Arm, ожидает продолжения импульса ИИ

Акции британского чипмейкера Arm Holdings ADR (NASDAQ:ARM) выросли на 60 % за последнюю неделю, поскольку инвесторы бросились покупать акции компании на фоне впечатляющих результатов третьего квартала и прогнозов.

На фоне этого оптимизма аналитики Jefferies повысили прогнозы по ARM и увеличили целевую цену до $115 с $98.

«Сильные, чем ожидалось, результаты за третий финансовый квартал и прогноз на четвертый финансовый квартал подтверждают наше мнение о том, что ARM является ключевым бенефициаром растущего спроса на устройства с искусственным интеллектом на границе, особенно смартфоны премиум-класса», — заявили они.

«По прогнозам, рост роялти ускорится благодаря более быстрому переходу на устройства, использующие архитектуру V9, которая имеет вдвое более высокие ставки роялти, чем V8. ИИ также способствует росту активности в проектировании чипов и, следовательно, увеличению доходов от лицензирования».

Morgan Stanley повышает оценки Nvidia, ссылаясь на «очень сильную картину в ближайшем будущем

Интерес вокруг компании NVIDIA Corporation (NASDAQ: NVDA) не утихает. Несмотря на 50-процентный рост с начала 2024 года, Уолл-стрит все еще уверен, что NVDA, ключевой игрок в продолжающемся буме искусственного интеллекта (ИИ), может предложить еще больше. В среду аналитики Morgan Stanley повысили свои прогнозы для чипмейкера, ссылаясь на «очень обнадеживающую перспективу в ближайшем будущем».

В долгосрочной перспективе комментарии относительно облачных технологий также остаются обнадеживающими, хотя брокеры ожидают плато в 2025 году. «Мы все еще довольны динамикой конкуренции, несмотря на альтернативные варианты», — отмечают аналитики в своем отчете.

«В 2025 году мы прогнозируем еще один сильный год для обучения, однако еще предстоит выяснить, приведет ли это к дополнительному росту обучения за счет уже составляющих более 30% облачных бюджетов в CY24», — добавили они.

Аналитик компании Bernstein считает, что 2024 год станет решающим для Baidu — «либо успех, либо провал»

По мнению аналитиков компании Bernstein, на китайского гиганта технологий и искусственного интеллекта Baidu Inc (NASDAQ:BIDU) лежит огромная ответственность за успешный год, который может стать решающим для него. Особенно в условиях растущей конкуренции в области искусственного интеллекта.

Аналитики выделяют три основных аспекта стратегии Baidu в области искусственного интеллекта, которые инвесторам следует изучить, чтобы оценить перспективность инвестиций.

Во-первых, Baidu стремится увеличить доход от рекламы, оптимизируя поисковые запросы на уже зрелом рынке. Для этого компания должна значительно увеличить свою долю рынка и повысить эффективность преобразования поискового трафика в рекламные клики.

Во-вторых, успех обновленных приложений, интегрированных с искусственным интеллектом, сыграет важную роль в привлечении и удержании пользователей, а также в монетизации на основе транзакций. Для этого Baidu должна продемонстрировать высокий уровень экспертизы в работе с приложениями и обеспечить увлекательный пользовательский опыт.

Наконец, успех Baidu в облачном секторе зависит от привлекательности его платформы для разработчиков искусственного интеллекта QianFan. Для сохранения лидерства на рынке облачных технологий, Baidu должна предложить разработчикам уникальные возможности и отличиться от конкурентов, не вступая в ценовую войну.

BofA повышает стоимость Palantir PT до $24 на фоне активного спроса на ИИ

В начале этой недели аналитики BofA Securities повысили целевую цену на акции Palantir Technologies Inc (NYSE:PLTR) с $21 до $24 и подтвердили рейтинг «покупать».

Ссылаясь на значительный рост коммерческих продаж в США и привлечение 40 новых клиентов в четвертом квартале, аналитик Мора отметил, что платформа искусственного интеллекта (AIP) Palantir все еще находится на ранней стадии развития и уже демонстрирует значительный вклад.

Аналитики выразили ожидания продолжения такой динамики и считают, что такой впечатляющий рост свидетельствует о выдающейся позиции Palantir в качестве поставщика интеллектуальных решений на основе данных.

В то же время потенциал для дальнейшего роста в правительственном секторе США (USG) остается значительным. В свете увеличивающейся необходимости программного обеспечения для военных операций, ведущие поставщики, кажется, отстают.

Ожидается, что рост продаж в USG будет обусловлен наличием надежного портфеля готовых к развертыванию решений для удовлетворения растущего спроса на программное обеспечение, углублением взаимоотношений с клиентами и другими факторами.

Citi положительно оценивает Gemini Ultra от Google и повышает целевую цену

Компания Alphabet Inc, владеющая Google класса A (NASDAQ: GOOGL), на прошлой неделе представила Gemini Ultra — свою самую передовую и мощную языковую модель (LLM).

Год назад они выпустили Google Bard, свою поспешную реакцию на ChatGPT от OpenAI. Теперь же Bard будет заменен Gemini Ultra, предоставляющей, по мнению аналитиков Citi, «множество потенциальных преимуществ».

Аналитики выделяют три ключевых преимущества новой LLM от Alphabet: 1) расширение набора инновационных продуктов с запуском новых продуктов на основе технологий Gemini в области поиска, рекламы и корпоративного управления; 2) более активное использование инструментов Google GenAI, что приведет к повышению эффективности поиска, предоставлению более полной информации и более широким ответам на запросы; и 3) более согласованная стратегия с единым брендом для всего Google.

Аналитики подтвердили рейтинг GOOGL «покупать» и повысили целевую цену до 168 долларов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.