В среду большинство азиатских акций продемонстрировало рост. Китайские рынки продолжили свое восстановление на фоне надежд на увеличение государственной поддержки, а сильное завершение торгов на Уолл-стрит оказало положительное влияние на региональные рынки, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Не смотря на сохраняющуюся обеспокоенность по поводу повышения процентных ставок в связи с укреплением экономических показателей и предупреждениями Федеральной резервной системы, американские фондовые индексы остаются близкими к историческим максимумам.

За последние две сессии азиатские рынки испытывали значительное давление из-за этих опасений, однако в среду акции получили стимул для покупок. Особенно сильно восстановились китайские акции, поднявшись с многолетних минимумов.

Китайские акции продолжают рост на надеждах на поддержку со стороны правительства

Индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite в Китае продолжают расти со вторника, когда они выросли более чем на 3% каждый. В частности, Shanghai Shenzhen CSI 300 вырос на 0,5%, а Shanghai Composite на 0,8%.

Улучшение китайских акций стало результатом обещания суверенного фонда Central Huijin увеличить покупки местных биржевых фондов для поддержки рынка. Китайские регуляторы также провели встречу с президентом Си Цзиньпином, чтобы обсудить дополнительные меры поддержки, а регулятор ценных бумаг заявил о намерении поощрять государственные фонды к покупке акций на местных рынках.

Это положительные новости, которые оживили китайские рынки после их снижения в 2023 и 2024 годах. Однако слабые экономические условия, которые способствовали росту акций, все еще остаются, и данные по инфляции в Китае за январь, ожидаемые в четверг, могут не продемонстрировать значительного улучшения.

Позднее в этот день ожидается объявление о квартальной прибыли тяжеловеса Hang Seng Alibaba Group (NYSE:BABA) (HK:9988). Акции компании снизились на 0,5% во время торгов на Гонконгской фондовой бирже.

Более широкие азиатские рынки продемонстрировали рост в среду, а южнокорейский индекс KOSPI достиг месячного максимума, увеличившись на 1,2%. В декабре страна получила значительный профицит по текущему счету, что вызвало оптимизм относительно устойчивости экономики.

Австралийский индекс ASX 200 возрос на 0,6%, вернувшись к рекордному максимуму после того, как ястребиные сигналы Резервного банка Австралии привели к некоторым потерям ранее на этой неделе.

Единственным исключением в среду стал японский индекс Nikkei 225, который потерял 0,2% в преддверии объявления о квартальной прибыли ведущих компаний, включая SoftBank Group Corp. (TYO:9984) и Suzuki Motor Corp. (TYO:7269), которые ожидаются в четверг.

Крупнейший в мире производитель автомобилей по объему продаж, Toyota Motor (NYSE: TM) (TYO: 7203), в среду вырос на почти 5% до исторического максимума после объявления о прогнозе рекордной годовой прибыли на фоне впечатляющих продаж.

Кроме того, компания сообщила о покупке миноритарной доли в японском подразделении Taiwan Semiconductor Manufacturing Corp. (TW: 2330) (NYSE: TSM). Акции TSMC взлетели на 1,7% во время торгов на Тайване.

Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывали на умеренно позитивное открытие, поскольку индекс стабилизировался после падения с прошлонедельных рекордных максимумов. Сейчас основное внимание направлено на заседание Резервного банка Индии в четверг.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.