В понедельник Citi обновил свою оценку авиакомпании Spirit Airlines (NYSE:SAVE), повысив целевую цену до $4,00 с $3,95 и подтвердив рейтинг «Продавать» для акций компании. Аналитики отмечают, что авиакомпания движется в направлении улучшения операционного денежного потока, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Недавно Spirit Airlines подала заявку на регистрацию смешанной полки, которая, по мнению Citi, может стать важным инструментом для стабилизации финансового положения компании. Кроме того, Министерство финансов США рассматривает возможность покупки небольшой доли в авиакомпании, что также считается потенциально выгодным.

Аналитик отмечает, что хотя эти события могут способствовать финансовой стабильности Spirit Airlines, они не обязательно приведут к положительным результатам для текущих акционеров. Одной из причин беспокойства является риск размывания акционерного капитала, а также предположение о том, что подача заявки на полку может указывать на недостаточность ожидаемого улучшения операционного денежного потока.

Также важно отметить различие между потенциальной поддержкой авиакомпании со стороны государства и последствиями для держателей акций. Покупка акций Казначейством США рассматривается как шаг, направленный на помощь авиакомпании, но это не означает автоматического спасения интересов держателей акций. Это различие стало основанием для решения Citi сохранить рейтинг «Продавать» для акций Spirit Airlines.

В то время как Spirit Airlines (NYSE:SAVE) продолжает восстанавливаться финансово, данные и аналитические рекомендации позволяют более глубоко понять текущее положение компании. С рыночной капитализацией в размере 728,03 миллиона долларов и отрицательным коэффициентом цены к прибыли (P/E) в размере -1,62, финансовые показатели авиакомпании отражают проблемы, с которыми она сталкивается. Интересно отметить, что скорректированный коэффициент P/E за последние двенадцать месяцев, на 4-м квартале 2023 года, составляет -1,93, еще более подчеркивая это.

Что касается операционной деятельности, валовая рентабельность Spirit Airlines за последние двенадцать месяцев составила 15,51%, что является важным показателем способности компании управлять расходами по отношению к доходам. Тем не менее, операционная маржа авиакомпании составляет -7,2%, что указывает на то, что в настоящее время она не получает прибыли от своей деятельности.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.