В конце 2023 года было замечено небольшое увеличение продаж персональных компьютеров по всему миру, по данным Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно исследовательской компании Gartner, продажи выросли на 0,3% по сравнению с прошлым годом и достигли отметки в 63,3 миллиона единиц. Это первое повышение за последние девять кварталов. Одновременно годовые продажи снизились на 14,8%, составив 241,8 миллиона компьютеров, что является самым низким показателем с 2006 года и ниже отметки в 250 миллионов.

Микако Китагава, аналитик Gartner, отмечает, что за последние два года рынок ПК испытал значительные корректировки после необычайного роста в 2020-2021 годах. Он также подчеркивает, что рынок ПК достиг низшей точки, а уровень запасов стабилизировался в четвертом квартале, что было актуальной проблемой для отрасли в последние два года. Зафиксированный рост продаж в конце 2023 года свидетельствует о том, что спрос и предложение, наконец, нашли равновесие. Однако Китагава предупреждает, что ситуация может измениться в 2024 году из-за предстоящего увеличения цен на компоненты и геополитической и экономической нестабильности.

Поставки компьютеров в США в четвертом квартале выросли на 1,8% (первый рост с апреля-июня 2021 года). В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) наблюдался рост в размере 8,7%. Однако продажи в Азиатско-Тихоокеанском регионе сократились на 8%.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.