Акции Apple (NASDAQ:AAPL) упали на 4,3% в первую торговую неделю 2024 года после снижения рейтинга технологического гиганта Barclays, в связи с низким спросом на iPhone 15, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На премаркете в четверг акции продолжили снижаться на 0,6% после понижения рейтинга аналитиками Piper Sandler, так как новые проверки показали слабость рынка телефонов в 1 половине 2024 года.

«Мы обеспокоены наличием излишних запасов телефонов в 1 половине 2024, а также считаем, что темпы роста продаж устройств достигли пика. Продажи телефонов составляют около 51% от общего оборота», — говорится в заметке аналитиков.

Кроме того, аналитики Piper Sandler отмечают «ухудшение макроэкономической ситуации в Китае», что также может повлиять на бизнес телефонов.

Инвесторы также могут быть отвлечены «негативными новостями о судебных разбирательствах, связанных с часами и другими текущими событиями».

«В 1 полвоине ожидаются сложные показатели, которые начались с 2023 года, в сочетании с постоянным валютным давлением и повышенными процентными ставками».

Наконец, аналитики также отметили высокую оценку стоимости компании: текущий коэффициент P/E NTM составляет около 29x, что выше среднего 5-летнего исторического значения в 24x.

В результате рейтинг был снижен до «Нейтрального» с целевой ценой акций в размере 205 долларов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.