Veritex Holdings (NASDAQ:VBTX), холдинговая компания, специализирующаяся на обслуживании местных банков, сообщила о прибыли за четвертый квартал и весь 2023 год, продемонстрировав год стратегического управления балансом и роста депозитов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четвертом квартале операционная прибыль компании составила 31,6 млн долларов или 0,58 доллара на акцию, а по итогам года — 142,1 млн долларов или 2,60 доллара на акцию. Эти результаты отражают операционную прибыль на средние активы до налогообложения в размере 1,54 % за квартал и 1,81 % за весь год.

В основе отчета компании Veritex Holdings лежат следующие выводы.

За четвертый квартал операционная прибыль составила 31,6 млн долларов или 0,58 доллара на акцию, а за весь год — 142,1 млн долларов или 2,60 доллара на акцию. Операционная прибыль на средние активы до вычета налогов составила 1,54% за 4 квартал и 1,81% за весь год.

За год депозиты увеличились на 13,3% или 1,2 млрд долларов, при этом коэффициент CET1 оставался на уровне 10,29%. Прогнозируется, что в 2024 году темпы роста депозитов будут высокие, а кредитов — средние.

Неработающие активы (NPA) увеличились до 96 млн долларов, что составляет 0,77% от общей суммы активов. Чистые списания за 4 квартал составили 9,5 млн долларов, а за год — 23,7 млн долларов.

Операционный непроцентный доход в 2023 году составил почти 54 миллиона долларов, и ожидается его сохранение или увеличение в 2024 году. Veritex планирует оптимизировать ценообразование на депозиты и снизить чувствительность к ставкам с помощью различных стратегий, включая увеличение портфеля ценных бумаг.

В 2024 году компания планирует улучшить финансирование и привлечение клиентов, сосредоточившись на полномасштабных отношениях. Она также стремится снизить соотношение кредитов к депозитам и продолжает работу по снижению зависимости от оптового финансирования и оптимизации ценообразования на депозиты.

Veritex отмечает увеличение показателя NPA до 0,77% от общих активов и плоский ACL в 1,14%, что на 21% выше, чем в предыдущем году. Компания признает давление на чистую процентную маржу и существующие проблемы с качеством кредитов, ростом списаний и неработающими активами.

Veritex достиг коэффициента CET1 более 10% и увеличил балансовую стоимость акций до 20,21 доллара. Рост депозитов составил 13,3% за год, а операционный непроцентный доход увеличился благодаря государственно гарантированным кредитам.

Общий капитал вырос примерно на 105 миллионов долларов в 2023 году. Операционные непроцентные расходы выросли из-за различных факторов, включая страхование FDIC и маркетинговые расходы.

Терри Эрли пояснил, что не было никакого возврата процентов в размере 1,9 млн долларов США, вопреки предположениям. Компания планирует к концу 2024 года снизить ставку оптового финансирования до 15-18 %.

Рост кредитования будет измеряться с основным вниманием к активам, взвешенным по риску, а объем необеспеченных обязательств должен оставаться стабильным. В настоящее время мы работаем над снятием с баланса кредита на офисный сегмент CRE путем продажи векселей.

В заключение, стоит отметить, что Veritex Holdings продемонстрировала высокую производительность в 2023 году, сделав упор на рост депозитов и укрепление баланса. Мы намерены продолжить реализацию наших стратегических инициатив в 2024 году, сосредоточившись на увеличении депозитов, сдерживании роста кредитования и снижении чувствительности к процентным ставкам.

Несмотря на сложные задачи, такие как поддержание качества кредитов и управление давлением на чистую процентную маржу, руководство Veritex остается приверженным созданию более крепкой финансовой основы для будущего.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.