В понедельник большинство азиатских акций показало снижение на фоне сильных данных по рынку труда и «ястребиных» комментариев председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла. Эти комментарии вызвали дальнейшее снижение ожиданий по снижению процентных ставок в этом году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Пессимистическое настроение по отношению к Китаю усилилось после опубликования частного опроса, показавшего, что активность в секторе услуг в январе выросла ниже, чем ожидалось. Это привело к дальнейшему снижению местных акций: индексы Shanghai Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite потеряли 1% и 2,4% соответственно.

Основной причиной потерь стали слабость акций технологических компаний и компаний, торгующихся на рынке недвижимости, что привело к достижению обоими индексами пяти- и четырехлетних минимумов.

Китайские рынки продолжают находиться в спаде после того, как глобальные рынки значительно опередили их до 2023 года. Поддержка настроений со стороны правительства, которое обещало принять дополнительные меры стимулирования экономики, оказалась ограниченной.

Ожидается, что данные по инфляции, которые должны быть опубликованы позднее на этой неделе, не принесут оптимизма в преддверии праздника Лунного Нового года. Большинство азиатских рынков снизились из-за опасений в отношении Китая и повышения процентных ставок в США. Австралийский индекс ASX 200 упал на 0,9%, также была замечена фиксация прибыли после его рекордного уровня на прошлой неделе.

Данные показали, что торговый баланс Австралии в декабре превзошел ожидания, что объясняется некоторой устойчивостью экспорта. Однако инвесторы с опаской относились к австралийским акциям перед заседанием Резервного банка во вторник. Ожидается, что РБА оставит процентные ставки на прежнем уровне, однако также ожидается, что банк даст сигнал о возможном повышении ставок в условиях низкой инфляции.

Южнокорейский индекс KOSPI снизился на 1,3% после того, как финансовый надзорный орган страны начал борьбу с небрежным управлением рисками. Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,7%, а фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывали на слабое открытие из-за снижения акций технологических компаний.

Ставки на снижение процентных ставок снижаются в ответ на шок от данных о занятости в несельскохозяйственном секторе и комментарии Пауэлла.

«Ястребиные» комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла, высказанные в конце воскресенья в интервью телеканалу CBS 60 minutes, подорвали рисковое настроение. Пауэлл заявил, что центральный банк будет придерживаться «осторожного» подхода к снижению процентных ставок, и недавняя устойчивость экономики предоставляет больше возможностей для сохранения ставок на прежнем уровне.

Комментарии Пауэлла были сказаны на фоне значительно лучших, чем ожидалось, данных о занятости в несельскохозяйственном секторе за январь, которые свидетельствуют о стабильности рынка труда. Трейдеры еще больше понизили ожидания по скорому снижению процентных ставок ФРС.

На прошлой неделе центральный банк дал понять, что не планирует начинать агрессивное снижение процентных ставок в этом году, учитывая устойчивость американской экономики и высокий уровень инфляции.

Длительное повышение процентных ставок в США негативно сказывается на азиатских рынках, так как уменьшает привлекательность высокодоходных и рискованных активов.

Тем несмотря на это, Пауэлл отметил, что большинство членов комитета по установлению ставок всё ещё рассматривают возможность снижения процентных ставок позднее в этом году.

Японский индекс Nikkei 225 оказался одним из немногих лидеров роста в Азии, благодаря данным по индексу менеджеров по закупкам, которые показали, что сектор услуг в стране вырос в январе выше ожидаемого.

Сектор услуг непрерывно поддерживал японскую экономику, несмотря на сокращение объемов производства в прошлом году.

Индекс Nikkei 225 продолжал удерживаться близко к 34-летнему максимуму, опережая своих глобальных конкурентов в 2023 и начале 2024 года.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.