Алексея Навального спустя 20 дней после того, как он перестал выходить на связь, нашли в колонии в Ямало-ненецком автономном округе.

«…Его видел адвокат. Алексей в порядке», — сообщила в соцсетях пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.

По отзывам, колония «Полярный волк» в Ямало-Ненецком автономном округе — одна из самых северных и отдаленных в России. (Кадры из фильма про ИК-3 в посёлке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа можно посмотреть здесь). 

«Условия там жесткие, с особым режимом в зоне вечной мерзлоты. Туда очень сложно добраться, и там нет систем доставки писем ФСИН-письмо или Zonatelecom», — пишет соратник Навального Иван Жданов.

А сегодня на странице политика в Facebook появился пост «от первого лица».

Это первое письмо Алексея Навального из новой колонии, куда его доставили по этапу 23 декабря.

«Я ваш новый Дед Мороз.

 

Ну а что? У меня есть тулуп, шапка-ушанка, скоро мне дадут валенки, за 20 дней этапа у меня отросла борода. Оленей, правда, нет, но есть огромные пушистые очень красивые овчарки.

А главное, живу я теперь за полярным кругом. В поселке Харп на Ямале. Ближайший город носит красивое название Лабытнанги.

Я не говорю: “Хо-хо-хо”, но зато говорю: “Ох-ох-ох”, когда смотрю за окно, где сначала ночь, потом вечер, потом снова ночь.

20 дней этапа были довольно утомительными, но настроение у меня все равно отличное, как и полагается Деду Морозу.

Привезли меня в субботу вечером. А везли с такими предосторожностями и по такому странному маршруту (Владимир — Москва — Челябинск — Екатеринбург — Киров — Воркута — Харп), что я и не рассчитывал, что меня кто-то здесь найдет до середины января.

Поэтому очень удивился, когда вчера двери камеры открыли со словами: “К вам адвокат”. Рассказал, что вы меня потеряли, а некоторые даже переживали. Спасибо вам большое за поддержку!

Рассказами о полярной экзотике я вас пока развлечь не могу, потому что ничего, кроме камеры, и не видел. А за окном камеры видно только забор, стоящий вплотную.

Ну и еще на прогулку выходил. Прогулочный двор — соседняя камера, чуть больше по размеру, на полу которой лежит снег. Ну и конвой видел, не такой, как в центральной России, а как в кино — с автоматами, в теплых рукавицах и войлочных сапогах. С теми самыми красивыми пушистыми овчарками.

В общем, за меня не переживайте. У меня все хорошо. Я ужасно рад, что наконец-то доехал.

Еще раз всем спасибо за поддержку. С наступающими праздниками!

Раз я Дед Мороз, то вас, наверное, интересует вопрос подарков. Но я ведь все-таки Дед Мороз особого режима, поэтому подарки получат только те, кто вел себя очень плохо».

«Главное, что Алексей в порядке», — пишут соратники Навального.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.