Для обеспечения прозрачности и борьбы с коррупцией при назначении мест в детских садах была разработана Унифицированная система регистрации очередности. В настоящее время этот проект находится на стадии пилотной программы в двух регионах нашей страны, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Министерство просвещения РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отмечается, что в настоящее время проект реализуется в Шахтинске и Петропавловске. После оценки результатов испытательного периода, система регистрации очередности будет доступна для использования на всей территории страны.

Новая система позволяет семьям подавать заявки в четыре различных детских сада. Чтобы обеспечить максимальную открытость и честность в процессе распределения мест, система уведомлений через СМС была введена. Родители могут получить актуальную информацию об открытых местах в детских садах с помощью карты, доступной через портал электронного правительства, который входит в состав Унифицированной системы регистрации очередности. Используя эту карту, родители могут выбирать дошкольное учреждение в соответствии с личными предпочтениями, такими как близость к дому или месту работы.

Также были разработаны различные способы подачи заявления для удобства граждан, включая портал электронного правительства, мобильные приложения коммерческих банков и платформы, предоставляемые местными органами власти.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.