Etihad Airways из Абу-Даби вернулась к прибыли и улучшает свою прозрачность, управление и баланс для подготовки к возможному IPO. Об этом заявил генеральный директор компании, Антоноалдо Невес, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов сообщил о планируемой чистой прибыли на 2022 и 2023 годы, после серьезных убытков с 2016 года.

Etihad принадлежит фонду ADQ из Абу-Даби, который начал листинг нескольких акций с 2022 года в рамках стратегии по диверсификации экономики и стимулированию инвестиций.

По данным агентства Bloomberg, ADQ, приобретшая компанию в октябре 2022 года и назначившая Невеса генеральным директором, рассматривает возможность проведения IPO для авиакомпании уже в текущем году.

Мы усердно работаем, чтобы провести IPO в нужный момент — так заявил Невес в интервью Reuters. Опытный лидер авиационной отрасли, он возглавлял бразильского перевозчика Azul, который вышел на IPO в 2017 году.

Невес подчеркнул, что ADQ нацелена на листинг портфельных компаний, и решения об IPO будут приниматься ADQ, а не Etihad. Etihad впервые опубликует отчет за 2023 год к середине апреля, включая подробную информацию о государственной поддержке в период пандемии, по словам Невеса.

Год назад Etihad утвердила семилетний план роста, который помог ей переломить серию убытков. В 2023 году компания сообщила о чистой прибыли в размере 525 миллионов дирхамов (143 миллиона долларов), а также о неожиданной чистой прибыли в 2022 году на сумму 92 миллионов дирхамов.

Невес утверждает, что Etihad повышает эффективность для увеличения прибыли, в том числе за счет отказа от нерентабельных маршрутов и возвращения в эксплуатацию ранее снятых самолетов.

В 2023 году число пассажиров увеличилось на 40% по сравнению с предыдущим годом и достигло 14 миллионов. Стратегия Etihad, известная как «Путешествие 2030», предполагает утроение числа пассажиров и удвоение флота к 2030 году.

Это восстановление после примерно шести лет сокращения штата сотрудников в результате неудачной попытки конкурировать с Emirates и Qatar Airways из стран Персидского залива.

Акции данных авиакомпаний не котируются на бирже. Etihad приобрела активы в иностранных авиакомпаниях, включая Air Berlin, Alitalia, индийскую Jet Airways и Virgin Australia, которые впоследствии обанкротились.

Etihad больше не владеет этими пакетами и не планирует инвестировать в другие авиакомпании, сообщил Невес. Вместо этого компания сосредоточится на установлении регулярных рейсов, соединяющих Юго-Восточную Азию, Персидский залив и Индийский субконтинент с Европой и Восточным побережьем США, вместо дальних маршрутов.

«Мы больше не стремимся повторять наших конкурентов, а фокусируемся на собственном пути», — подчеркнул он. Etihad эксплуатирует 80 пассажирских самолетов Boeing и Airbus, а также пять грузовых воздушных судов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.