О регулировании лотерейной деятельности в Казахстане рассказал на площадке Службы центральной коммуникации вице-министр туризма и спорта РК Мирас Төлебаев.

По его словам, лотерея не является азартной игрой. В Казахстане эти две отрасли регулируются двумя разными законами. Это «Закон об игорном бизнесе» и «Закон о лотереях и лотерейной деятельности», который был принят в 2016 году. 

Согласно нормам закона, лотерея – это моментальный или тиражный розыгрыш призового фонда, формируемый оператором из средств от продажи лотерейных билетов, либо за счет собственных средств, между участниками лотереи, купившими билеты. При этом оператору запрещается обременять призовой фонд какими-либо обязательствами, за исключением обязательств перед участниками лотереи по выплате выигрышей. Иными словами, использовать средства призового фонда кроме как на выплату выигрыша запрещено. Это очень важно понять, так как бытует мнение в обществе, что оператор лотереи имеет многомиллиардные обороты и большую часть оставляет себе. Это исключено и преследуется по закону вплоть до запрещения деятельности оператора лотереи.

«Если по закону оператор лотереи обязан формировать призовой фонд в размере не менее 50% от выручки, то сейчас оператором лотерей направляется в призовой фонд более 80% выручки, оставшиеся 20% — являются доходом оператора, но при этом за вычетом расходов на погашение всяческих обязательств перед кредиторами, инвесторами, адмрасходы, выплаты налогов и отчисления в два фонда. Такой подход применяется для повышения уровня доверия к лотерее и увеличения справедливости розыгрышей путём прироста выигрышей над проигрышами», – разъяснил спикер. 

По итогам прошлого года призовой фонд, то есть начисленные выигрыши, составили по всем лотерейным продуктам 305 млрд тенге при общем обороте оператора 356 млрд тенге. И большинство победителей избегают публичности.

Ранее сообщалось, что Министерство туризма и спорта Республики Казахстан еще в прошлом году направляло в адрес известного оператора лотереи рекомендации по совершенствованию организации работы лотоклубов и электронной моментальной лотереи. На что еще 30 января компания приостановила распространение терминалов и киосков Lotomatic на всей территории Казахстана.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.