Военно-морские силы Великобритании сталкиваются с нехваткой огневого потенциала для эффективного поражения «Ансар Аллах» — группировки, управляющей большинством территорий вдоль йеменского побережья Красного моря, по сообщениям The Telegraph. Об этом передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно источникам, британским кораблям необходима поддержка воздушных сил для атак на суше, что выделяет недостатки по сравнению с российским и китайским флотами. Бывший контр-адмирал Крис Пэрри сравнивает это различие с разницей между ножом и пистолетом.

Группировка «Ансар Аллах», более известная как хуситы, представляет собой вооружённое движение шиитов-зейдитов, воюющих на территории Йемена.

С конца ноября 2023 года хуситы начали перехватывать суда, связанные с Израилем, в Красном море. Это было заявлено как ответ на действия Израиля в секторе Газы.

В результате, некоторые транспортные компании прекратили судоходство через Суэцкий канал. В декабре началась международная операция «Страж процветания» по обеспечению безопасности Красного моря от хуситских атак.

В начале 2024 года столкновения между хуситскими катерами и американским кораблём усилились, а в январе США и Великобритания совершили серии авиаударов по Йемену в ответ на угрозы свободному судоходству. В ответ, хуситы предприняли попытку нападения к востоку от Адена, что привело к рекомендации приостановить морские перевозки.

13 января союзники провели другую атаку на Сану, а затем на йеменскую военно-морскую базу возле Ходейды, а 14 января — следующую серию ударов, несмотря на отрицание официальными лицами причастности к атакам в этот день.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.