Непонимание наследственного законодательства может существенно затруднить процесс наследования и даже привести к нежелательным последствиям, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Какие долги могут быть унаследованы?

Согласно статье 1038 Гражданского кодекса Республики Казахстан (далее – ГК РК), наследство усопшего переходит к наследникам как единое имущество. Оно включает все имущественные права и обязательства умершего, которые продолжают существовать после его смерти (статья 1040 ГК РК).

В соответствии с первой частью пункта 1 статьи 1040 Раздела 6 ГК, наследство включает все имущественные права и обязательства умершего, которые продолжают существовать после его смерти.

Наследство включает все вещи и другое имущество, которые принадлежали умершему на момент его смерти, включая все имущественные права и обязательства, а также долги.

В соответствии с общими правилами наследования, наследуются все долги, включая коммунальные платежи, кредиты, договорные обязательства, пени, штрафы и неустойки, наложенные налоговыми службами и т.д. Например, если умерший не оплатил коммунальные услуги, получил штрафы или не выплатил кредиты, эти обязательства переходят непосредственно к наследникам.

Необходимо отметить, что для получения наследства, наследник должен его принять.

Имущество, связанное непосредственно с наследником, не включается в его наследственное имущество. Это означает, что такие вещи, как права на компенсацию за ущерб здоровью, алиментные обязательства, членство в юридических организациях, если оно не предусмотрено законом или договором, пенсионные выплаты, социальные льготы и другие пособия по трудовому законодательству и социальному обеспечению Казахстана, а также личные нематериальные права, не связанные с имуществом, не передаются по наследству.

Как узнать о долгах наследника?

Для получения такой информации обратитесь к нотариусу, который занимается оформлением наследства. Возможно, вы сможете узнать, была ли у наследника страховка и была ли его смерть страховым случаем. Обычно эти вопросы указываются в страховом договоре.

Однако следует учесть, что кредиторы имеют определенный срок исковой давности для предъявления своих требований. В Казахстане общий срок исковой давности составляет три года в соответствии со статьей 178 Гражданского Кодекса РК. Однако банковское законодательство Казахстана устанавливает пятилетний срок исковой давности для требований о невыполнении или ненадлежащем исполнении условий банковского займа.

Как определить, превышает ли задолженность рыночную стоимость наследственного имущества?

Чтобы определить рыночную стоимость наследственного имущества, необходимо провести его оценку. Эта задача входит в компетенцию специализированных агентств-оценщиков. Важно помнить, что оценка должна быть проведена до вступления в наследство, так как ее изменение после этого становится невозможным. Полученная информация не только поможет выяснить соотношение между долгами и наследством, но также будет полезна при определении государственной пошлины.

Можно ли отказаться от наследственной задолженности?

Да, наследник имеет право отказаться от наследства в течение полугода с момента открытия наследства. Отказ от части наследства, отказ от наследства с определенными условиями или отказ от наследства под условием не разрешаются.

Не важно, какое имущество вы намерены принять — будь то квартира, автомобиль или земельный участок — вы не сможете отказаться от связанных с ними долгов (например, ипотека или кредиты). Если вы решите принять наследство, вам придется взять на себя и связанные с этим имуществом долги. Закон и завещание определяют, что ответственность за долги лежит на наследниках. Если вы решите не вступать в наследство, вы можете просто не заявлять о своих правах и не обращаться в соответствующие органы. Однако в таком случае вам не следует предпринимать действия, связанные с использованием наследуемого имущества, оплатой коммунальных услуг, проведением ремонтных работ и другими подобными вещами.

Если вы уже подали заявление о вступлении в наследство, но передумали, то необходимо подать заявление об отказе от наследства нотариусу до получения свидетельства о праве на наследство. В противном случае, после получения этого документа отказаться от наследства можно будет только через суд.

При решении о принятии наследства и принятии на себя долгов умершего, выплата долгов будет осуществляться в соответствии с графиком платежей, установленным в исходном кредитном договоре. Если этот график вам не подходит или вы хотите досрочно погасить долг, рекомендуется обсудить эти вопросы с кредитором, чтобы избежать неожиданных трудностей и не попасть в долговую ловушку.

Обычно размер пени устанавливается кредитором на момент смерти заемщика. Чтобы избежать дальнейших штрафных санкций и «замораживания» долга до официального принятия наследства, рекомендуется как можно скорее предоставить кредиторам свидетельство о смерти заемщика. Если кредитор уже начислил штрафные проценты, у вас есть право потребовать пересмотра данного расчета.

Если наследник еще не достиг совершеннолетия, стоит учесть, что Гражданский кодекс Республики Казахстан не предусматривает исключений для таких случаев. Опекуны несовершеннолетнего наследника, принимающие наследство от его имени, будут обязаны погасить долги после принятия наследства.

В Казахстане законодательство не предусматривает банкротства физических лиц. Если квартира или дом, перешедшие вам по наследству, находятся под залогом, кредитор вправе требовать от вас погашения долга или может решить продать заложенное имущество.

Вопросы, связанные с наследованием, следует обсуждать со своим нотариусом. Прежде чем принять наследство, рекомендуется тщательно все обдумать и избегать поспешных решений. Если наследственные долги превышают ваши возможности, возможно, стоит отказаться от наследства в целом.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.