На послеправительственном брифинге министр финансов, Мади Такиев, осветил проблематику и пути оптимизации процессов государственных закупок. По его словам, законопроект, предусматривающий модернизацию данных процедур в настоящее время находится на стадии рассмотрения в мажилисе, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Существующую систему госзакупок критикуют за отсутствие прозрачности и автоматизации, а также за возможность отмены закупок со стороны Комитета внутреннего государственного аудита, что создаёт условия для коррупции.

Такиев отметил, что недавно было принято решение избегать вмешательства этого комитета в процедуры проведения конкурсов, предпочитая камеральный контроль.

Сокращение сроков проведения процедур также входит в список планируемых усовершенствований. Особое внимание в рамках законопроекта будет уделено поддержке отечественных производителей.

В целях активизации участия малого и среднего бизнеса в государственных закупках, предпринимаются конкретные шаги. Для начала, определяется список исключений для национального предпочтения, который на данный момент охватывает пять отраслей и подлежит дальнейшему расширению.

Также предвидится введение нормативного документа, который будет включать в себя каталог товаров, приобретение которых у представителей МСБ станет обязательным.

Планируются изменения в системе оценки предложений на тендерах, предусматривающие упрощение критериев подачи заявок, что призвано облегчить процесс их участия.

Эти инициативы озвучены на фоне поручений премьер-министра Олжаса Бектенова о необходимости модернизации госзакупок и увеличении доли локально произведенных товаров, чтобы ускорить выполнение проектов и стимулировать экономическое развитие.

По его словам, требуется радикальное реформирование текущей системы, исключающее вероятность дальнейших злоупотреблений и непрозрачных схем, замедляющих прогресс.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.