Цены на нефть незначительно снизились в пятницу на азиатских торгах из-за сохраняющихся опасений относительно замедления спроса, вызванных предупреждением Международного энергетического агентства и слабых экономических показателей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Тем не менее, хотя цены на нефть колебались в течение недели, они оказались слабо повышенными к концу недели. Снижение стоимости доллара принесло некоторое облегчение ценам на нефть после его резкого снижения с трехмесячных максимумов вследствие слабых данных розничных продаж в США.

Данные по индексу цен производителей в США, которые будут опубликованы позднее в этот день, находятся в центре внимания, поскольку они могут дать дополнительные сигналы относительно динамики процентных ставок. Сильные данные по потребительской инфляции, которые были опубликованы в начале недели, в значительной степени уменьшают вероятность скорого снижения процентных ставок Федеральной резервной системой.

Фьючерсы на нефть Brent с апрельскими сроками экспирации упали на 0,2% до отметки $82,71 за баррель, в то время как фьючерсы на нефть West Texas Intermediate снизились на 0,1% до уровня $77,49 за баррель к 07:15 по Астане. За последнюю неделю оба контракта продемонстрировали прирост примерно на 1%.

Однако перспективы цен на нефть остаются мрачными, особенно после опубликованного в четверг отчета МЭА, в котором говорится о замедлении роста мирового спроса на нефть. Организация снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2024 году до 1,22 млн баррелей в сутки с 1,24 млн баррелей в сутки.

Агентство также прогнозирует рост предложения в 2024 году на фоне рекордно высокого уровня добычи в США и нежелания членов Организации стран-экспортеров нефти пойти на более глубокое сокращение поставок. МЭА ожидает, что в 2024 году предложение вырастет на 1,7 миллиона баррелей в сутки, по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Сигналы рецессии из крупнейших экономик мира также затемняют перспективы спроса на нефть. Великобритания и Япония вступили в техническую рецессию в четвертом квартале 2023 года, как показали данные по ВВП в четверг. Рост ВВП еврозоны в четвертом квартале не изменился после того, как блок также вошел в рецессию в третьем квартале.

Эти данные вызывают опасения, что замедление экономического роста приведет к снижению спроса на нефть в ближайшие месяцы. Ведущий импортер, Китай, также борется с вялым экономическим подъемом, хотя недельный праздник Лунного Нового года, как ожидается, окажет некоторую поддержку.

Что касается предложения, данные о запасах нефти, опубликованные в начале недели, свидетельствуют о значительном росте запасов в США. Этот рост связан с восстановлением добычи, которая достигла рекордного уровня более 13 миллионов баррелей в сутки.

Ожидается, что высокая добыча в США поможет справиться с дефицитом предложения со стороны ОПЕК и с возможными проблемами с поставками из Ближнего Востока.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.