Фьючерсы на американские фондовые индексы снизились на вечерних торгах среды, продолжая падение на Уолл-стрит в связи с неопределенностью относительно предстоящих данных по инфляции и предостережениями чиновников Федеральной резервной системы, что подогрело рост отказа от риска, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Инвесторы продолжают беспокоиться о том, что застойная инфляция заставит ФРС сохранить высокие процентные ставки на дольше время. Несколько чиновников ФРС выразили поддержку этой точке зрения в среду, отметив необходимость усилий по снижению инфляции.

Фьючерсы на S&P 500 снизились на 0,2% до 5 072,50 пункта, а фьючерсы на Nasdaq 100 упали на 0,2% до 17 875,00 пункта к 05:11 по Астане. Фьючерсы Dow Jones Futures уменьшились на 0,1% до 38 939,0 пункта.

Индексы Уолл-стрит завершили среду с понижением, преимущественно из-за снижения цен акций технологических компаний. Инвесторы начали фиксировать прибыль после роста, вызванного интересом к искусственному интеллекту на прошлой неделе. 

Однако на текущей неделе на фондовых рынках возникли опасения относительно завышенных оценок, особенно в технологическом секторе. В результате этого американские индексы провели большую часть недели в диапазоне от умеренного падения до низких значений. 

Индекс S&P 500 снизился на 0,2% до 5 069,76 пункта, а индекс NASDAQ Composite упал на 0,6%, закрывшись в среду на отметке 15 947,74 пункта. Индекс промышленных компаний Dow Jones упал на 0,1% до 38 949,02 пункта.

Данные по PCE в фокусе, так как чиновники ФРС отмечают высокую инфляцию

Рынки ожидают публикации данных по индексу цен PCE, ключевому показателю инфляции ФРС, которые появятся позднее сегодня. Эти данные могут дать дополнительные подсказки относительно динамики инфляции и процентных ставок. 

В январе ожидаются данные, следом за высокими показателями потребительской инфляции за тот же месяц. Представители ФРС предупреждают о том, что стагнация инфляции затрудняет возможное раннее снижение процентных ставок. 

Президент ФРС Нью-Йорка, Джон Уильямс, и президент ФРС Атланты, Рафаэль Бостик, заявили о необходимости усиленных усилий для достижения инфляции на уровне 2% — цели ФРС. 

Вторичный анализ данных по ВВП за четвертый квартал свидетельствует о быстрой работе экономики США и поддерживает оптимистичные прогнозы по инфляции в ближайшие месяцы.

Смешанные данные по прибыли оказывают влияние на завершение сезона четвертого квартала

Смешанные данные о прибыли стали негативными сигналами для Уолл-стрит, поскольку сезон отчетности за четвертый квартал подходит к концу.

Акции HP Inc (NYSE: HPQ) упали на 3% на вторичном рынке после того, как выручка компании за квартал не оправдала ожиданий, хотя прибыль улучшилась за счет повышения маржи.

Snowflake Inc (NYSE: SNOW) потеряла 20% после того, как прогноз продаж продуктов на первый квартал оказался ниже ожиданий, в условиях усиливающейся конкуренции в области облачных вычислений.

Акции C3.ai Inc (NYSE: AI) поднялись на 13% благодаря превышению консенсусного квартального дохода, а акции Duolingo Inc (NASDAQ: DUOL) увеличились на 21%.

С другой стороны, акции DoubleVerify Holdings Inc (NYSE: DV) упали на 19% из-за слабых годовых прогнозов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.