Социальная медиаплатформа Reddit разработала подробные планы проведения первичного публичного размещения акций (IPO) в марте, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это долгожданный шаг компании, который она планировала уже более трех лет. Согласно информации, Reddit будет первой крупной социальной сетью, которая проведет IPO после Pinterest, дебютировавшего на бирже в 2019 году. Однако, на фоне жесткой конкуренции со стороны TikTok и Facebook, Reddit сталкивается с вызовом привлечения рекламных бюджетов.

Проведение IPO также будет проверкой готовности пользователей Reddit поддержать компанию на фондовом рынке. За последние три года, многие инвесторы, используя платформу, содействовали росту акций различных компаний, начиная от GameStop и заканчивая AMC Entertainment Holdings.

Reddit, подавший конфиденциальную заявку на IPO в декабре 2021 года, планирует подать публичную заявку в конце февраля, запустить роуд-шоу в начале марта и завершить IPO к концу марта. По оценкам, компания из Сан-Франциско, которая в 2021 году была оценена примерно в 10 миллиардов долларов, планирует продать около 10% своих акций в ходе IPO.

Важно отметить, что планы Reddit по IPO могут быть отложены, как это уже случалось в прошлом. Представитель компании отказался от комментариев.

Основанная в 2005 году веб-разработчиком Стивом Хаффманом и предпринимателем Алексисом Оханианом, Reddit стала известной благодаря своим уникальным дискуссионным группам и системе голосования пользователей за или против контента, созданного другими участниками. Компания, в основном, получает доход от рекламы, но также предлагает премиум-доступ за 5,99 доллара в месяц.

Впрочем, несмотря на это, Reddit до сих пор не достигла прибыльности, как сообщил Хаффман в своем посте на Reddit в июне прошлого года. В прошлом компания объясняла свои убытки инвестициями в платформу и отмечала, что ее пользователи менее заинтересованы в рекламе на сайте по сравнению с другими социальными сетями. Reddit отложила свои планы провести IPO из-за волатильности рынка, который был закрыт для IPO большую часть последних двух лет.

В прошлом месяце издание The Information сообщило, что Reddit ожидает, что доходы от рекламы достигнут около 800 миллионов долларов в 2023 году, что на 20% больше, чем в предыдущем году. В прошлом году Reddit объявила о взимании платы с компаний за доступ к своему интерфейсу прикладного программирования (API), который используется технологическими компаниями для обучения крупномасштабных моделей искусственного интеллекта.

Однако, такой шаг вызвал недовольство некоторых пользователей, которые используют сторонние приложения для доступа к Reddit. За последний год акции крупных социальных сетей выросли, преимущественно благодаря росту технологических акций на фоне пика процентных ставок.

Например, акции компании Meta Platforms, управляющей Facebook, выросли в цене более чем в три раза за последние 12 месяцев, а акции Snap подорожали на 60% за тот же период.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.