Уточнение местного бюджета Алматы на сумму 98 млрд тенге проводится за счет использования свободных остатков с предыдущего года и внутреннего перераспределения бюджетных средств между администраторами бюджетных программ.

Также по поручению акима Алматы Ерболата Досаева сокращены затраты на проведение фестивалей, форумов и различных имиджевых мероприятий. Об этом в ходе очередной сессии маслихата Алматы сообщил руководитель Управления финансов города Канат Сухамбеков. 

«На социальную сферу направляется 31% расходов бюджета 2024 года — это 30,4 млрд тенге. На сферу образования предусмотрено 20,8 млрд тенге, что включает строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры и волоконно-оптических линий связи к 13 школам, возведение новой школы на 340 мест с общежитием санаторного типа в мкр. Шугыла, алматинского колледжа телекоммуникаций и машиностроения, а также реконструкция школ №58, 73, 83 и здания республиканской физико-математической школы», — добавил Канат Сухамбеков.

Кроме того, в текущем году дополнительно будет предусмотрено 2,7 млрд тенге на сейсмоусиление с капитальным ремонтом 5 школ в Алмалинском, Бостандыкском, Алатауском и Медеуском районах. Продолжится строительство 2 детских садов на 320 мест каждый в мкр. Шугыла и Курамыс в Наурызбайском районе.

«В сфере здравоохранения впервые за долгое время будет проведен капитальный ремонт 11 объектов. На эти цели из бюджета предусматривается 5,6 млрд тенге. На развитие сферы культуры и спорта предусмотрено 3,3 млрд тенге», — резюмировал руководитель Управления финансов Алматы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.