В пятницу компания Guggenheim повысила рейтинг CMS Energy с «нейтрального» до «покупать» и увеличила целевую цену до $64 с предыдущих $60, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это решение было принято после того, как CMS Energy сообщила о превышении прибыли на акцию (EPS) в 2023 году, повысила прогноз на 2024 год и объявила о планах на увеличение капиталовложений.

Решение о повышении рейтинга было основано на нескольких факторах, включая производительность и потенциал роста CMS Energy. Аналитики отметили, что компания ранее была рассмотрена как компания с темпами роста прибыли на акцию в 6-8%, но теперь CMS Energy рассматривается как компания с ростом в 8%. Это объясняется ближайшим увеличением прибыли и потенциальными возможностями возврата, связанными с энергетическим законодательством штата Мичиган.

Прогнозы роста CMS Energy также поддерживаются потенциалом удвоения текущих 8 гигаватт в рамках нового мичиганского стандарта портфеля возобновляемых источников энергии (RPS). Компания также выигрывает от изменения методологии Moody’s, что предоставляет CMS дополнительные инвестиционные возможности на сумму около 550 миллионов долларов, что составляет около 3% от ее рыночной капитализации.

Повышение рейтинга отражает уверенность в том, что дополнительные капитальные затраты CMS Energy могут быть профинансированы с коэффициентом обеспеченности собственными средствами значительно ниже 50 %, что считается благоприятным показателем по сравнению с аналогичными компаниями. Аналитик ожидает, что эти преимущества постепенно станут очевидными, поскольку подача заявок в регулирующие органы продолжается и, как ожидается, продолжится во второй половине 2024 года.

Анализ Guggenheim предполагает, что в долгосрочной перспективе возможности CMS Energy по получению прибыли могут быть еще более усилены за счет дополнительных капитальных затрат, инвестиций, связанных с энергетическим законодательством, и контрактов, не предусмотренных в настоящее время. По мнению компании, CMS Energy преодолевает порог соотношения риск/вознаграждение, что оправдывает новый рейтинг «покупать» и повышение целевой цены.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.