Глава Минтранса Казахстана, Марат Карабаев, провел рабочую встречу с комиссаром Евросоюза по вопросам транспорта, Адиной Вэлян, как сообщила пресс-служба министерства, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Диалог был направлен на обсуждение перспективных направлений развития транспортных сетей между Казахстаном и странами Европы, с акцентом на углубление сотрудничества в рамках транзитных и транспортно-логистических проектов.

На встрече поднимались вопросы о подписании новых соглашений с ЕС, которые направлены на повышение эффективности использования транзитных маршрутов через Казахстан, улучшение инфраструктуры и развитие сети транспортных терминалов. Обсуждалась возможность внедрения упрощенной системы оформления документов для грузов, проходящих через территорию страны.

Также в рамках переговоров стороны коснулись темы о передаче портов Актау и Курык в управление на принципах ship-or-pay, что позволит укрепить морской флот страны и обустроить на Каспии мощный контейнерный узел.

Заключительным аккордом состоявшейся встречи стало приглашение Марата Карабаева к Адине Вэлян посетить предстоящий форум New Silkway в Астане, запланированный на июнь текущего года, а также осенний инвестиционный форум, который сплотит партнеров из ЕС и Республики Казахстан в сентябре.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.