Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В Казахстане рассматривается инициатива, которая может обязать пешеходов уступать дорогу транспортным средствам, завершающим свой маневр, даже на зеленый сигнал светофора, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот проект приказа Министерства внутренних дел Республики Казахстан был опубликован на сайте «Открытые НПА«.

Предложенные изменения касаются пункта 16 главы 3 Правил дорожного движения. Согласно новым правилам, пешеходам будет необходимо уступать дорогу автомобилям, завершающим движение через перекресток, даже при включении разрешающего сигнала светофора.

Это изменение призвано прежде всего обеспечить безопасность пешеходов. В настоящее время возникает проблема, когда пешеходы, не уделяя должного внимания своей безопасности, выходят на дорогу по зеленому свету светофора, не удостоверившись, что автомобили уже завершили движение или могут остановиться перед пешеходным переходом, — отметили в пресс-службе МВД РК.

Проект изменений в приказ министра внутренних дел РК от 30 июня 2023 года № 534 «Об утверждении Правил дорожного движения, Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации, перечня оперативных и специальных служб, транспорт которых подлежит оборудованию специальными световыми и звуковыми сигналами и окраске по специальным цветографическим схемам» в настоящее время находится на утверждении в МВД.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.