В течение текущего года органы прокуратуры приняли к рассмотрению значительное количество обращений от частных лиц и компаний, число которых достигло 43 тыс., передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Выделить можно основные категории поступивших вопросов: около 19 тыс. связаны с проверками законности проведения предварительных следствий, а социально-экономические проблемы охватили примерно 6,4 тыс. случаев.

Встречаются также жалобы и несогласие с решениями судебных органов по различным делам, их было зарегистрировано примерно 4,4 тыс. Более 26,7 тыс. обращений были непосредственно анализированы прокурорами, и свыше 12,4 тыс. перенаправлены в соответствующие структуры.

Лично было принято более 9 тыс. граждан, включая около 6 тыс. встреч, организованных на высшем уровне руководства прокуратур. Это демонстрирует прямую вовлеченность заявителей в процедуру рассмотрения их претензий. В защиту прав заявителей было предпринято множество мер, в результате чего удовлетворены иска примерно 5,8 тыс. человек. Вдобавок, были инициированы свыше 800 различных мер реагирования и надзора.

Защита прав и обязанностей участников уголовного судопроизводства также остается в зоне пристального внимания с более чем 3,2 тыс. поступивших по этому вопросу обращений. В результате были отменены 337 неправомерных решений органов, ответственных за уголовное преследование, а также прокурорами было подано 498 предписаний, нацеленных на справедливое решение проблем.

Пример обращения в Высшую надзорную инстанцию от имени Б. Кельдибекова , защищающего интересы австрийского гражданина А. Керестеша и компании «Комтел – Сетевые Системы», связан с обвинениями в присвоении средств бюджета.

В декабре 2023 года, после тщательного изучения материалов дела, Генеральная прокуратура приняла решение о прекращении уголовного преследования из-за отсутствия состава преступления.

Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры является обеспечение защиты прав и интересов граждан и бизнеса в экономической области.

В начале текущего года индивидуальный предприниматель Ж. Ануарбек из «Барыс» обратился в прокуратуру Восточно-Казахстанской области по поводу неуплаты долга за работы и услуги в рамках государственных контрактов со стороны ТОО «Таза-Өскемен».

В результате анализа, проведенного органами прокуратуры Усть-Каменогорска, была подтверждена задолженность перед более чем сотней предпринимателей. В соответствии с представленными актами надзора, к настоящему моменту удалось погасить долг перед 18 бизнесменами на общую сумму 166 миллионов тенге.

В своей работе прокуратура стремится к решению проблем граждан и поддержанию максимальной доступности для оказания помощи в защите и восстановлении прав и свобод, а также интересов компаний, общества и государства, защищаемых законом.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.