Ученые обнаружили, что крышка унитаза не предотвращает распространение патогенов во время смывания. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

После использования унитаза в воздух поднимается облако аэрозоля с мельчайшими каплями, содержащими элементы стула и мочи. Эти вирусные частицы могут распространяться на расстояние более полутора метров и оседать на различных поверхностях, включая пол и стены. Ученые из Соединенных Штатов провели исследование о влиянии закрытой или открытой крышки унитаза на распространение вирусов при смыве, согласно публикации в журнале «American Journal of Infection Control».

В ходе исследования были собраны образцы с различных поверхностей, а также со стен и пола общественных и частных туалетов после использования.

Результаты показали, что наибольшее количество бактерий содержится на сиденье унитаза, в то время как близлежащие стены оказались менее подверженными заражению. Тесты также показали, что простая чистка щеткой не удаляет все микроорганизмы. Однако уборка с использованием чистящего средства, содержащего соляную кислоту, может уничтожить до 99,99% бактерий в воде унитаза и на 97% снизить количество на туалетной щетке.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.