Цветным металлам в начале недели не повезло, поскольку они потеряли в цене из-за укрепления американской валюты и прогнозов, свидетельствующих о возможном спаде потребительских интересов этого года, который может сильнее отразиться на рыночных тенденциях, чем ограничения в предложениях. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К примеру, в Лондонской металлической бирже (LME) стоимость трехмесячных фьючерсов на медь опустилась на 0.3%, достигнув отметки в 8457 долларов за тонну, следуя за процедурой снижения цены на 0.7%, зафиксированной на прошлой неделе.

В Шанхайской фьючерсной бирже (SHFE) динамика мартовских контрактов на медь также показала спад на 0.4%, остановившись на метке в 68530 юаней (9522,02 доллара) за тонну.

Экономический прогноз, откуда медь часто получает информацию для формирования цен, становится менее оптимистичным на фоне комментариев, сделанных Федеральной резервной системой США, которые были высказаны на прошлой неделе и перечеркнули мечты инвесторов о возможном снижении процентной ставки уже в марте.

Торговые настроения также были скорректированы после того, как были опубликованы данные, подтверждающие стабилизацию экономического климата США, что усилило позиции доллара на мировом курсе и его достижение двухмесячного максимума в сравнении с рядом основных мировых валют в понедельник.

Из-за этого долларового подъема стоимость металлов увеличивается для покупателей, расплачивающихся в других валютах.

Аналитический опрос, проведенный Reuters, демонстрирует, что производители цветных металлов могут ощутить затишье в ценовой активности в этом году, так как невысокий потребительский интерес может перевесить любые перебои в поставках.

Прогноз остается осторожным и приблизительным: предполагается повышение средних цен лишь на медь и алюминий, и при этом ожидаемое увеличение по сравнению с 2023 годом будет минимальным.

Сделки на рынке спот в Китае претерпевают замедление, так как участники постепенно переходят к подготовке к празднованию Нового года по лунному календарю.

Операции с цинком на LME в понедельник показали спад на 0.2% с ценой 2446,50 доллара за тонну, в то время как свинец потерял в стоимости 0.8% и стал стоить 2128,50 доллара, ставка на олово снизилась на 1% до отметки 25295 долларов, алюминий уменьшился на 0.5% с финишем в 2222 долларов, а никель упал на 0.7% к показателю 16115 долларов.

Котировки SHFE на алюминий ослабли на 0.9% с итогом в 18730 юаней за тонну, цена на никель упала на 2.1% до 124000 юаней, за цинк пришлось отдать на 0.9% меньше, что составило 18730 юаней. Стоимость олова колебнулась на 2.2% и остановилась на цифре 210460 юаней, а свинец понизился на 0.2%, до уровня в 16180 юаней.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.