Большие запасы лука скопились на складах без холодильников в Казахстане.

«Перепроизводство на фоне сокращения спроса в сезоне 2023/2024 годов со стороны импортеров, проблема транспортной логистики при планировании отгрузок через территорию России в Прибалтику и Грузию привело к накоплению запасов лука и падению цен. Вместе с тем с приходом теплой погоды возникла проблема еще и сохранности лука на приспособленных складах. При этом специализированных складов с холодильным оборудованием не имеется», – объяснили в Министерстве сельского хозяйства ситуацию с луком.

Основными регионами по сбору лука являются Жамбылская, Алматинская и Туркестанская области.

Сейчас в Жамбылской области хранится 138 тонн непроданного лука, в Алматинской – 22 тыс. тонн.

В предыдущие годы цены были выше из-за реализации лука посредникам – на крупнооптовых базах и рынках. К началу этого, по данным властей, цены на лук снизились до Т107-Т114 за килограмм.

По информации участников рынка, в отличие от предыдущего сезона, с начала осени 2023 года спрос на лук существенно снизился, и аграрии не могли продать лук по рыночной цене Т40 за кг. К настоящему времени, когда многие решили продать свой лук и увеличили предложения, цены продолжили снижение до Т15-20 за килограмм.

Минсельхоз решил действовать следующим образом:

1) В МИО направлены списки СХТП с предложениями объемов и цен для организации закупа в СПК, торговые объекты и др.;

2) В МТИ, КазТрейд направлены письма об организации сбыта лука на внутреннем и на внешних рынках;

3) С МИД отрабатывается вопрос сбыта лука в Пакистан, а также задействованы посольства Казахстана в поиске новых рынков сбыта;

4) Планируется проведение встреч производителей лука Жамбылской области с СПК регионов в рамках Первой Международной выставки-форума «КазАгроЖамбыл».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.