На территории Павлодарской области была проведена экспертиза условий зимнего содержания автомобильных дорог местного значения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эксперты из филиала Национального центра качества дорожных активов осуществили тщательную проверку более чем 1600 км дорог, в особенности, на тех участках, которые имеют большое значение для республики и испытывают высокую нагрузку из-за интенсивности трафика.

Основное внимание уделялось следующим трассам: от российской границы в направлении Омска до Майкапчагая, проходящие через Павлодар и Семей, маршрут Кызылорда – Павлодар – Успенка, выходящий на российскую границу, и трасса, соединяющая Ленинский, Иртышск и Русскую Поляну.

В ходе инспекции были выявлены места, где присутствовали заснеженность и гололедица, что создавало опасные условия для передвижения. Разработчики дорожных работ получили рекомендации усилить меры по обеспечению безопасности в период зимних осадков и готовиться к изменениям погоды, особенно когда надвигается ненастье, как в феврале.

Нарушителям грозят штрафные санкции. Объем и наличие снегоуборочной техники должны соответствовать потребностям даже во время сильных метелей и снегопадов.

Однако специалисты отметили недостаток в спецтехнике, к тому же существующее оборудование часто выходит из строя, что требует немедленного ремонта. Задержки в поставках запчастей и простои в работе машина делают невозможным соблюдение установленных сроков по обработке дорог антигололедными материалами.

Для выполняемых работ назначены 138 единиц специализированной техники, при этом запасов соли и песка для процедур по борьбе с гололедом достаточно.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.