В текущем году, NVIDIA увидела внушительный рост своей капитализации более чем на триллион долларов, благодаря подъему интереса к искусственному интеллекту. Цена её акций подскочила до такой степени, что повторила предыдущий максимум до сплита, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно прогнозам экспертов, упомянутым в аналитическом материале на сайте Bloomberg, ожидается, что производитель может обратиться к этому финансовому маневру вновь.

Из отчета 3dnews следует, что последний раз подобное разделение акций на четыре к одному компания проводила в мае 2021 года, когда стоимость одной составляла приблизительно 600 долларов.

На данный момент акции сохраняют уверенный рост, начатый в прошлом году с 240-процентным увеличением, и уже приближаются к отметке в 1000 долларов.

В рамках стратегии привлечения внимания от мелких инвесторов, авторы рынка предполагают, что компания может запланировать ещё одно разделение в следующем году, опираясь на своё решение 2021 года упростить доступность акций для небольших инвесторов и сотрудников.

В момент предыдущего дробления, 19 июля 2021 года, стоимость акций достигла 750 долларов. До сих пор нет конкретных заявлений от NVIDIA о намерении провести сплит в ближайшем будущем, однако высокая стоимость акций не кажется сдерживающим фактором для мелких инвесторов, делая её одной из самых привлекательных ценных бумаг наряду с акциями Tesla, AMD и Supemicro.

Для тех, кто ищет более доступные опции, предлагаются дробные акции.

Прошлый год для акций IT-компаний оказался периодом роста, но никто из участников индекса Nasdaq 100 не проводил деление. Apple и Tesla осуществили сплиты в 2020 году, причем для последней это было уже второе такое мероприятие за два года.

Microsoft не прибегала к этой операции с 2003 года, когда её ценные бумаги находились на уровне 50 долларов, а ныне торгуются приблизительно за 400. В случае продолжения роста, разделение NVIDIA представляется логичным шагом, подчеркивают аналитики.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.