В 2023 году объем автокредитования в Казахстане достиг 1,6 трлн тенге, превышая показатели 2022 года на 81,5%, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Количество подписанных кредитных соглашений увеличилось на 72,8%, их общее число составило 208,4 тыс. сделок. Эту информацию предоставил Руслан Омаров, глава Первого кредитного бюро, на пресс-конференции.

«Общий объем автокредитов составил 2,5 трлн тенге, что на 65% больше, чем в 2022 году — абсолютный рекорд. Кредиты на автомобили превращаются в наиболее динамично развивающийся рынок розничного кредитования. В декабре 2023 года было заключено 454 тыс. договоров на покупку автомобилей. Средний долг по контракту на 1 января 2023 года составил 4,5 млн тенге, а на 1 января 2024 года уже достиг 5,5 млн тенге. Медианная задолженность увеличилась с 3,6 млн тенге до 4,7 млн тенге… Процент задолженности свыше 90 дней остается на относительно низком уровне: 6,4%», — подчеркнул Омаров.

Эксперт также отметил, что «продажи новых автомобилей достигли рекордных значений», в декабре 2023 года было продано 23,5 тыс. новых автомобилей.

Однако, согласно Омарову, большая часть автокредитов приходится на подержанные автомобили.

За последние два года эксперт отметил, что 74% всех автокредитов были оформлены. Хотя погашение таких займов стабильно, в портфеле все же присутствуют кредиты с высокими задолженностями, включая те, которые были выданы до 2010 года. Обычная сумма автокредита на один договор составляет 7,5 млн тенге, в то время как медианная сумма составляет 6,9 млн тенге.

Отмечается, что стоимость кредитования в микрофинансовых организациях выше, чем в банках. Первое кредитное бюро сообщает, что средняя эффективная годовая ставка по таким кредитам в микрофинансовых организациях составляет 43,8%, а в банках — 22,2%. Руслан Омаров уточняет, что 80% всех автокредитов сосредоточены в банках, а 20% — в микрофинансовых организациях.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.