Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана (МЦРИАП) прогнозирует, что экспорт IT-услуг достигнет 500 миллионов долларов в 2023 году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно официальной статистике, представленной Национальным банком после девяти месяцев 2023 года, экспорт IT-услуг в настоящее время составляет 373 миллиона долларов. Ожидается, что при публикации официального отчета Национального банка в марте, этот показатель достигнет отметки в 500 миллионов долларов. Эту информацию подтверждает Ерсултан Ерманов, руководитель отдела развития IT-индустрии в МЦРИАП, на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

Ерманов подчеркивает стабильный рост экспорта IT-услуг. В 2020 году экспорт составил 30 миллионов долларов, а в 2022 году уже достиг 343 миллиона долларов. Эта статистика подтверждает растущий спрос на IT-услуги из Казахстана. Ерманов также отмечает, что открытие международного технопарка Astana Hub в 2018 году стало ключевым фактором, способствующим увеличению экспорта. Вслед за этим были введены акселерационные и образовательные программы, а также IT-компаниям было предоставлено освобождение от уплаты налогов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.